Ярославские школьники на день стали студентами колледжей

В нашей области, как и еще в пятидесяти пяти регионах страны, прошёл единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет».   

В список пилотных попали всего 70 образовательных учреждений страны. Для учеников провели экскурсии на железной дороге и фармацевтическом предприятии. А в самих колледжах прошли мастер-классы по различным направлениям подготовки. Алёна Стецюк с подробностями.

День открытых дверей в промышленно-экономическом колледже можно назвать ещё и днём самоуправления. В роли педагогов — сами студенты. 

— Непривычно, учитывая, что я таким раньше не занимался. В том году к нам тоже приходили, но я тогда больше помогал, чем объяснял, — рассказал студент ЯПЭК Данила Сакулин.

ЯПЭК в рамках проекта «Профессионалитет» провёл день открытых дверей уже во второй раз в этом году. Рассказывали о разных направлениях подготовки. К примеру, о «промышленной автоматике», «механике и монтаже», «лабораторном химическом анализе». А также показали экскурсантам помещение для производства лекарств. Оборудование — как в реальных лабораториях и мастерские как на производственных площадках потенциальных работодателей. 

— Проводим ежегодный мониторинг при работе приёмной кампании, видим положительные результаты, когда дети с мастер-классов приходят подают документы в промышленно-экономический колледж, — рассказал директор ЯПЭКа Вячеслав Лобов.

Договоры на целевое обучение с будущими профессионалами заключают и представители Российских железных дорог. Это от части тоже плоды «Профессионалитета». В этот раз знакомство с профессией прошло прямо на железной дороге. Для учеников провели теоретическое занятие, а затем провели экскурсию к путям. 

— Я для себя понял, что в будущем свяжу свою жизнь с железной дорогой. Быть помощником машиниста, а потом и машинистом. Я смотрю много видео полезных и обучающих, есть очень много романтики, прекрасные виды например, но есть и сложности в этой работе, — говорит ученик школы № 18 Антон Денисов.

— В процессе обучения они проходят производственную практику у нас на предприятии. Ещё больше погружаются в профессию. Познают её изнутри, — говорит главный инженер Ярославской дистанции пути Алексей Кохановский.

В следующем году помимо кластеров «Фармацевтическое производство» и «Железно-дорожный транспорт» в Ярославской области в проект «Профессионалитет» войдёт ещё одна специальность.

— В следующем году ситуация продолжается и по итогам грантового отбора, во второй поток семидесяти наш регион вошёл в формате «Машиностроение», — рассказал заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков.

— В течение этого года у нас все помещения будут модернизированы в рамках проекта «Профессионалитет». 100 млн федеральных средств пойдут на закупку оборудования и проведение капитального ремонта, — говорит директор Ярославского автомеханического колледжа Андрей Трошин.

Финалом Дня открытых дверей стало всеобщее родительское собрание. Оно прошло в формате онлайн. На вопросы мам и пап руководство департамента образования и учебных заведений отвечали из Центра опережающей профессиональной подготовки Ярославской области.

Фото из архива «Первого Ярославского»

1100