​Ярославские школьники могут принять участие в онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги»

На образовательной платформе «Учи.ру» стартовала всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» на знание основ правил дорожного движения. В ней могут принять участие ученики 1 – 9-х классов из всех регионов страны, в том числе из Ярославской области. 

Организаторами мероприятия, которое проходит в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», выступают Министерство транспорта РФ, Министерство внутренних дел РФ совместно с Министерством просвещения РФ, а также АНО «Национальные приоритеты». 

– Благодаря нацпроекту дороги региона ежегодно приводим в порядок, делаем их безопаснее, в том числе около школ и детских садов, – отметил директор департамента дорожного хозяйства Роман Душко. – Важно снизить риск гибели участников дорожного движения, и профилактика – один из наиболее эффективных инструментов предупреждения ДТП. Поэтому необходимо сформировать у детей культуру безопасного поведения на дорогах и напомнить подрастающему поколению о важнейших правилах дорожного движения.

Всероссийская онлайн-олимпиада проводится второй год подряд. Как и в первый раз, мероприятие организовано на образовательной платформе «Учи.ру». Для того чтобы проверить знания и почерпнуть для себя что-то новое, необходимо зарегистрироваться, затем из личного кабинета перейти на страницу олимпиады.

На решение заданий дается час. Количество набранных баллов будет известно сразу после завершения тестирования. Олимпиада покажет, насколько хорошо ученики младшей и средней школы знают правила дорожного движения и понимают, как вести себя в качестве пешехода и пассажира, за рулем велосипеда и самоката.

У участников есть возможность потренироваться перед тем, как приступить к основной программе. Обучающие задания и пояснения к ним в случае ошибок помогают лучше запомнить правила дорожного движения. Пройти тестирование можно как самостоятельно, так и с родителями.

Олимпиада продлится до 19 ноября включительно. Участие в ней бесплатное. Победителей и участников ждут памятные дипломы, похвальные грамоты, сертификаты и самое ценное – знания.

Фото: официальный портал Правительства Ярославской области.

760