Ярославские семьи военных, участвующих в спецоперации, получили вес необходимое к новому учебному году

 

И не только. Одна из них - семья Куклияновых. Там презенты вручили пятерым детям. С ними познакомилась моя коллега Алёна Стецюк. 

Самым маленьким - маленькие радости, большим - большие радости.

За подарками детвора высыпала из дома на дорогу. Каждому персональный презент с учётом возраста и интересов. Теперь самый приятный момент - распаковка игрушек. Шуршанием коробок заполнился весь дом.

Помимо игрушек в подарок перед первым сентября школьникам вручили новенькие, уже заполненные портфели.

Сейчас в семье Светланы и Леонида Куклияновых живёт пятеро детей. Трои их, двое - сестры мужа. Она осталась в родной Горловке работать медсестрой. А ребятня вместе с бабушкой бежали из Донбасса. После отправки мужа в зону специальной военной операции, забота о детворе легла на плечи 27-летней Светланы.

- Пока здесь свекровь - справляемся. Дальше видно будет. Ждём домой, любим и ждём. Детям пока не говорим ничего, - поделилась Светлана Куклиянова. 

Свекровь украдкой от детей плачет. За сына переживает, но и возразить решению Леонида не могла. У мужчины из-за боевых действий на Донбассе с 2014 года погибли друзья и знакомые. А его сестра, оставшаяся в Горловке, рассказывает, что ежедневно там гибнут мирные люди.

- Сказала: «Защищай, сынок». Как я могу что-то сказать. Они мне привёл этот пример и всё. Что сказать? Не ехать? Не надо? - говорит Надежда Куклиянова. 

Перед отправкой Леонид Куклиянов вместе с сослуживцами обратился к главе региона - Михаилу Евраеву - с просьбой о помощи их семьям. Это произошло во время рабочего визита врио губернатора в Нижегородскую область, где он встретился с военнослужащими на сборах. Десять семей области получили аналогичную материальную помощь от фонда милосердия и здоровья. Представители благотворительной организации находятся в постоянном контакте с ними.

- Там где многодетные семьи или семьи в трудной жизненной ситуации, мы поможем и детским питанием, памперсами, средствами гигиены и ухода, одеждой и обувью, - сказала председатель правления Ярославского областного отделения фонда милосердия и здоровья Светлана Лягушева. 

Контракт Леонида Куклиянова рассчитан на полгода. Мужчину ждёт дома не только семья, но и незавершённые дела. Супруги этим летом затеяли расширение квадратных метров - стройматериалы так и остались нетронутыми. 

Накроем всё плёнкой и всё. Будете ждать следующего лета? Да будем дожидаться. 

Фото из архива «Первого Яролавского»

спецоперация1133