
На этой неделе в Ярославле прошло заседание науки и высшего образования.
На нем присутствовали ректоры университетов, которые отчитались врио губернатора Михаилу Евраеву о самых невостребованных профессиях, на которые учатся ярославские студенты.
Всего в прошлом году из ярославских ВУЗов выпустились 4349 человек. Из них 52 нетрудоустроенных выпускника обратились в службы занятости. Большинство изучали общественные науки, чуть больше 15 процентов получили техническое образование и почти 12 — педагогическое.
Сложнее всего трудоустроиться оказалось выпускникам профиля «Техносферная безопасность и природообустройство». Лишь тридцать с небольшим процентов вчерашних студентов этой специальности нашли работу.
Михаил Евраев подчеркнул, что в регионе слабо настроена работа с институтами целевого обучения и взял ситуацию на личный контроль.
Самое популярное

Проект «Серия автомобильных маршрутов по Ярославской области» стал «Лучшим автомаршрутом – 2025»

Обновление парка общественного транспорта в Ярославской области завершат в 2026 году


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев подведет итоги года в эфире ЯПервого
