Ярославские политики и общественники – о блокировке YouTube

Ярославские политики и общественники – о блокировке YouTube

Роскомнадзор 7 апреля объявил о новых мерах в отношении YouTube и владеющей видеохостингом компании Google LLC. Теперь российских пользователей уведомляют о нарушении компанией требований законодательства. Запрещается также реклама Google и его информационных ресурсов. 

Причина такого решения – систематическое нарушение российских законов и агрессивная антироссийская политика, которую проводит YouTube. Популярный видеохостинг целенаправленно занимается дезинформацией российских граждан и лишает их свободного  доступа к достоверной информации.  

Очередным шагом в этом направлении стала блокировка 9 апреля канала «Дума ТВ» — официального канала Государственной Думы РФ.

- Здесь никогда не появлялось оценочных суждений, фейков или еще какой-либо информации, которая может стать причиной блокировки. Это можно расценивать только как провокацию, — прокомментировал председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Своим мнением по этому поводу поделился и Артур Ефремов, председатель муниципалитета Ярославля:

- YouTube использует неправовые механизмы блокирования тех или иных пользователей, которые ведут, на мой взгляд, к негативному восприятию самого видеохостинга. Сегодня это канал Госдумы, а завтра это может быть любой пользователь, транслирующий те или иные позиции граждан, не устраивающие YouTube.  Это недопустимо, если YouTube придерживается принципов открытости и доступности для всех.  

При всем этом на YouTube в свободном доступе находятся видеозаписи пыток над российскими военнослужащими и другой экстремистский контент.  

- В развязанной Западом информационной войне YouTube перешел все мыслимые границы дозволенного, - считает Тарас Сидорин, член регионального штаба Народного фронта, председатель правления областной общественной организации ветеранов боевых действий на Северном Кавказе «Защитник». - Он уже не просто блокирует пророссийские каналы, но и препятствует доступу к источникам официальной информации. На днях с формулировкой «за нарушение условий использования YouTube» был заблокирован канал Госдумы. О каких нарушениях вообще может идти речь, если его контент — трансляции заседаний и комментарии депутатов? Очевидно, что это провокация, часть грязной информационной политики против нашей страны. Причем происходит это на фоне распространения видеохостингом антироссийских фейков и откровенно экстремистского контента типа видеозаписей тренировок нацбатальона «Азов»* и роликов с призывами уничтожать русских. Представитель МИД Мария Захарова правильно сказала, что YouTube подписал себе приговор. Компания Google, которой принадлежит ресурс, демонстрирует абсолютную недоговороспособность, пренебрежение к нашим законам и гражданам. Крайние меры, если до них дойдет, будут закономерным исходом.

YouTube не уникален. Даже если дело дойдет до его блокировки в России, это не повлияет на качество и количество контента. Российские площадки (такие как Яндекс, Rutube) сейчас активно развиваются, предлагая более привлекательные для пользователей условия.

*Деятельность организации признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

1117