Ярославские перевозчики, которые ушли с рынка после транспортной реформы, готовы выйти на городские маршруты

Владельцы автобусов уверены: ситуация с пассажирскими перевозками в областной столице изменится в лучшую сторону.  

Но для этого надо поменять условия конкурса. Сейчас, чтобы соответствовать требованиям мэрии, предпринимателям не хватает транспорта. Вопрос уже не единожды поднимался на всех уровнях власти. Георгий Колчин  продолжит тему. 

Как белка в колесе, это про Асафа Намазова. Рабочий день предпринимателя начался в шесть утра: у автобуса случилась неисправность. Пришлось срочно выезжать. Ближе к обеду нелегче. На счету каждая минута. 

- Сейчас у нас в данный момент 10 машин. Мы на 3 месяца вышли на работу на 67-ом маршруте. Это неопределенность, конечно. Конечно, лучше знать на год-два вперед и выстраивать свою работу, - рассказал Асаф Намазов, перевозчик.

Предприниматель занимается перевозками 18 лет. Перерыв почти на год случился прошлым летом. Широко анонсированная городскими властями транспортная реформа в Ярославле начала работу. Срок разрешения на право перевозок истёк. По новым правилам бизнесмен не смог заявиться ни на один маршрут. 

- Конкурс был от 30-ти машин и выше. У нас было 20 машин, то есть мы не могли попасть не под один, даже имея 20 машин. У нас ушло очень много. Осталось из работающих только 3 предпринимателя. Остальные все ушли. Остались без работы, - рассказал Асаф Намазов, перевозчик.  

Жизнь без маршруток запомнят и ярославцы. Пришлось вмешиваться даже главе региона. Михаил Ерваев предложил вернуться небольшим перевозчикам. Без конкурса. На три месяца. Асаф Намазов говорит: это волевое решение спасло. Однако будущее пока остается туманным.      

- Сейчас требования к перевозчикам, чтобы оказывать услуги, очень масштабные. Нужно располагать минимум 30-ю автобусами класса «ПАЗ» и крупными низкопольными автобусами, что для местных перевозчиков, которые являются некрупными перевозчиками. Это небольшой и средний бизнес. Это неподъемная ноша, это невозможно, - отметил Евгений Протасов, представитель группы ярославских перевозчиков.  

Правила надо скорректировать, убеждены ярославские перевозчики. Это важно и для горожан, и для бизнеса. 

- Они готовы в лизинг взять машины при наличии конкурентных основ и четко прописанных правил игры, то есть условия контракта будут прописаны на 5-7 лет. Они просят, чтобы все машины, которые придут на линию были на старше 2-х лет. Но это правильное требование. Чтобы в транспортной перевозке участвовали и маленькие автобусы. И при этом лоты были от 10 - 15 машин, - говорит Альфир Бакиров, уполномоченный по правам предпринимателей в Ярославской области.

В мэрии Ярославля рассказали: требования федерального закона учтены, в том числе по участию в конкурсе небольших перевозчиков.      

- Перевозчики, которые рассчитывают на участие на лоты до 20 автобусов или чуть больше, они вполне смогут участвовать в конкурсных процедурах и далее работать на городских маршрутах, - говорит Сергей Волканевский, первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля.

Правда, сколько будет маршрутов, на которых, по условию мэрии, от перевозчика требуется небольшое количество транспорта, пока непонятно. Требований на очередной конкурс ещё нет. 

 

ярославльперевозчики1486