Ярославские НКО выиграли 40 миллионов рублей от Фонда президентских грантов

Театр для реабилитации наркозависимых, иппотерапия для детей-инвалидов и еще 25 социально важных проектов вот-вот получат финансирование. Ярославские НКО выиграли 40 миллионов рублей от Фонда президентских грантов. И это лишь итоги первого конкурса. Дальше – больше, уверены как организаторы, так и власти региона. Ярославская область признана одним из лидеров в развитии гражданского общества.

Оценить некоторые проекты можно было прошлым летом в Угличе, на фестивале НКО, который, к слову, тоже появился благодаря грантовой поддержке государства. Активисты занимаются решением проблем в различных областях — от обучения правильному обращению с животными до поиска пропавших людей. С 2017 года, когда появился Фонд, президентские гранты получили 150 проектов из Ярославской области. Только в прошлом году из федерации выделили почти 100 миллионов рублей для реализации гражданских инициатив.

— Поздравляю всех победителей. Желаю успехов в реализации всех задумок, — сказал заместитель губернатора Ярославской области Андрей Шабалин. — Среди проектов победителей есть как посвященные поддержке семьи и молодежи, охране здоровья граждан, так и проекты в области культуры и искусства, сохранение исторической памяти, охраны окружающей среды. Поддержка социально-ориентированной деятельности некоммерческих организаций является одним из важнейших направлений государственной политики, и органы власти региона также ведут последовательную работу по поддержке некоммерческого сектора.

конкурсденьгигрант1022