Ярославские медсестры принимают поздравления с профессиональным праздником

Символ доброты и милосердия - медицинские сестры сегодня отмечают свой профессиональный праздник. Как любят говорить медики, случайные люди в этой профессии не задерживаются. Туда идут только по призванию. Как это и произошло с Татьяной Яровой, героиней нашего сюжета. 

В палаты к пациентам Татьяна Яровая заходит каждый день. Посмотреть все ли в порядке. Она главная медицинская сестра областной детской больницы. 

Главная медицинская сестра всегда лично проверяет все ли лекарства в наличии, как кормят пациентов, контролирует график дежурств своих сотрудников. Белый халат надела 30 лет назад. И все это время главные пациенты — дети. За годы работы повидала многое, но труднее всего видеть страдания тех, кому нужно помочь.

 «Думаю, что самое тяжелое — это то, когда больному ребенку причиняешь боль в плане каких-то манипуляций. Ты его как бы и жалеешь, и в то же время тебе нужно выполнить эту манипуляцию. Поэтому вот с этим многим медицинским работникам, именно медсестрам очень тяжело справляться», - говорит главная медицинская сестра ГБУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница» Татьяна Яровая.

Их ласково называют «сестрички», и они давно уже не просто помощники врачей — самостоятельная медицинская единица. Пациенты это понимают. И за работу искренне благодарят. Коллеги от своей начальницы тоже в восторге. И профессиональным опытом поделится, и о личном, если что, тоже можно рассказать. 

«Очень добрый, внимательный, огромный человек. С ней очень легко, просто работается. Она грамотный наставник. Под ее руководством мы все становимся более грамотными», - сказала старшая медсестра отделения лучевой диагностики ГБУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница» Наталья Миронова

80 процентов заботы о пациенте ложится на плечи именно  медсестер. А они и не жалуются. Профессия научила думать в первую очередь о других, а не о себе. Вот и в профессиональный праздник большинство из них на посту. 

974