Ярославские медики готовы снова выезжать и в районные больницы

И оказывать помощь пациентам. 

Во то время, когда в регион понемногу возвращается плановая медицинская помощь, ярославские медики готовы снова выезжать и в районные больницы. Так, впервые в этом году выездная бригада отправилась в Гаврилов-Ям. А вместе с ними и наша съемочная группа. 

- Ваш анализ, который вы сделали — это анализ диспансеризации. Это для всех, а вам нужно шире, поскольку вы больны.

У Николая Федоровича диагностировано 4 заболевания. Есть и хронические. А недавно пенсионер перенес инфаркт. Надо ли говорить, что в при таких условиях да в 71 год человек нуждается в постоянном наблюдении опытных специалистов областной столицы, которые теперь сами приезжают из Ярославля в Гаврилов-Ям. 

- Нам приходится ездить в областную, если наш специалист что-то не знает, а здесь вот так удобно, - говорит Николай Пантюхин, пациент.

Благодаря выездной бригаде Николаю Пантюхину стала доступна консультация врача-кардиолога Областной больницы.

- Здесь то на месте мы можем что-то подправить короткое. То есть, если нужно обследование, мы направляем к себе, то есть я сейчас как приеду, тем кому нужно дообследование дам телефон, они позвонят, я их запишу на дообследование у себя, потому что здесь диагностические возможности есть не все, - говорит Ирина Покровская, кардиолог ярославской областной клинической больницы.

Кардиолог, ревматолог, гастроэнтеролог, пульманолог - всего 4 специалиста. Два из них - ведущие в области. За день в районной больнице они провели осмотр полсотни человек.

- Мы в основном занимались оказанием помощи при коронавирусной инфекции. У нас развернут был стационар и сейчас по окончанию люди нуждаются очень в консультации квалифицированных специалистов, таких как. В частности, специалисты областной больницы, - отметила Надежда Зеленова, исполняющая обязанности главного врача ГУЗ ЯО Гаврилов-ямская ЦРБ.

- Надо отметить, что пациенты согласовываются перед тем, как мы приезжаем. Помимо этой консультативной помощи наши врачи проводят и работу с коллективом, то есть они проводят лекции для врачей, они смотрят карточки, истории болезней, где-то корректируют терапию, где-то обучают, - говорит Василий Тубашов, директор ярославской областной клинической больницы.

В районы снова поедут специалисты областной детской больницы, онкологической больницы и стоматологической поликлиники. 

-  Наши медицинские организации в соответствии с потребностью формируют заявки, на основании которых формируются графики выездов специалистов наших областных учреждений.  В ближайшее время, буквально на следующей неделе, к нам присоединяется областная детская больница со своими выездами — главный кардиолог и главный терапевт, - говорит Наталья Морозова, заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области.

За прошлый год выездные бригады Областной больницы помогли более чем тысяче пацинтам. Не меньше — в планах и на этот год. Совсем скоро специалисты собираются приехать в Пречистое и Брейтово.

медицинаярославль1354