Ярославские ливневки чистятся ежедневно

Ярославские ливневки чистятся ежедневно

Сотрудники предприятия «Ремонт и обслуживание гидросистем» ежедневно проводят гидродинамическую промывку ливневых канализаций. Такая очистка трубопроводов заключается в измельчении и разрушении отложений с помощью высокоскоростных струй воды. Каждый день на работу выходят четыре бригады и 18 единиц техники. Если осадки обильные, то на две бригады больше.

— В настоящее время городские ливнёвки не пропускают одномоментно большой поток воды. В первую очередь это связано с тем, что ливневая канализация в городе не рассчитана на такие объёмы воды. Она проектировалась ещё в советские времена, а тогда не были учтены такие мгновенные крупные сбросы воды, поэтому в некоторых местах возникают подтопления. В таких случаях выходят дополнительные бригады, увеличивается количество людей и техники для быстрого устранения подтопленных мест. Сами работы по очистке ливневых канализаций проводятся постоянно вне зависимости от погодных условий. При выпадении средней нормы осадков городские ливнёвки справляются очень хорошо, — рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Алексей Соков.

Отметим, что существующая сеть городских ливневых канализаций в полной мере не справляется с дождевыми водами с проезжей части. Водостоки были построены в основном вдоль улично–дорожной сети города ещё в советское время, они имеют малую пропускную способность труб.

Фото: Мэрия Ярославля

канализация918