Ярославские книжные памятники стали частью Национальной электронной библиотеки

Ярославские книжные памятники стали частью Национальной электронной библиотеки

Наш регион активно участвует в формировании цифровой коллекции ценных документов. В предыдущие несколько лет в областной научной библиотеке имени Некрасова сделаны электронные копии 114 книжных памятников. Эта работа проводится в рамках национального проекта «Культура».

– Участие в проекте – это возможность не только представить высококачественные цифровые копии книжных памятников широкому кругу пользователей, но и по-новому взглянуть на образцы регионального книгоиздания, которые подчас оказываются не менее, а иногда и более редкими, чем издания XVIII века, – пояснила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Работа по оцифровке предполагает сканирование с определенным разрешением, последующую обработку файлов, создание цифровых копий высокого качества в формате PDF.

Все копии, подготовленные в рамках проекта, размещают на портале «Книжные памятники», который является частью государственной информационной системы «Национальная электронная библиотека». Доступ к информации – свободный. 

Источник: портал Правительства Ярославской области  

622