Ярославские и Тутаевские коллективы вышли в финал первого этапа всероссийского конкурса

Ярославские и Тутаевские коллективы вышли в финал первого этапа всероссийского конкурса "Культура - это мы"

Тутаевский театр «Левый берег» и Театр балета из Ярославля вышли в финал первого этапа всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов «Культура – это мы».

Всего к участию в этом году было заявлено более 250 любительских творческих коллективов из всех регионов страны: театры, танцевальные, цирковые коллективы, академические хоры, вокально-хоровые ансамбли, духовые оркестры.

– Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Творческие люди», входящего в нацпроект «Культура», – сообщила директор областного департамента культуры Марина Васильева. – На гранты претендуют 60 коллективов со всей страны. Из них будут выбраны 20 победителей. Каждый получит по два миллиона рублей.

Средства коллективы смогут потратить на костюмы, обувь, покупку музыкальных инструментов, а также на организацию гастролей и участие в фестивалях.

Формат и сроки проведения финала конкурса будут опубликованы на сайте Дома народного творчества имени В.Д. Поленова​.

– Мы надеемся, что сможем собрать финалистов на очный этап, а также провести форсайт-сессии, презентации, мастер-классы, выставки и другие запланированные фестивальные акции, – рассказала директор Дома народного творчества Тамара Пуртова. – Но если это по объективным причинам не получится, на очередном онлайн-этапе жюри выберет лауреатов-грантополучателей, и мы рано или поздно покажем их заключительные выступления.

На  YouTube-канале​ фестиваля опубликованы видеоматериалы всех участников, которых оценивали члены жюри – известные деятели культуры и искусства. Конкурсные программы фестиваля посмотрели более 140 тысяч интернет-пользователей.

Фото: Правительство ЯО.

конкурс901