16+

 

Сезон стартовал. Ярославские гребцы уже выступили на нескольких соревнованиях. И показали хорошие результаты. Теперь предстоит подготовка к отбору на Первенство России. Подробнее в сюжете Дмитрия Воронова.

В гребле всё решают сантиметры. Задача для каждого спортсмена - выдержать дистанцию и не сбить темп. Тренеры на берегу накаляют голосовые связки. А на реке напрягается все тело.

Для результата нужна дружная команда. Не должно быть никаких разногласий. Залог успеха - сплочённый коллектив. А еще - мотивация и чувство азарта.

Иван Горохов:
- Азарт наступает во время дистанции, когда ты стоишь на дистанции. Вот это соперничество, момент соперничества, когда вот надо ещё немножко-немножко, чуть-чуть быстрее сделать гребки, чтобы оказаться впереди.

В помощь современным гребцам - технические новинки. На борту каждой лодки специальные часы, которые отображают время и пройденную дистанцию.

Дарья Кузнецова, чемпионка региональных соревнований по гребле, финалистка первенства России:
- Спереди у меня время, мы обычно проводим тренировки по времени. Там, например, определённое время - две минуты работаем и минуту или три минуты отдыхаем. Так удобнее и прогрессивнее идёт работа. Поэтому у нас почти у каждого есть время, которое мы засекаем по секундомеру. 

Открытие сезона - это время, когда соревнований, еще не много. Вот и у многократного победителя и призера всероссийских соревнований по гребле на байдарках и каноэ - Никиты Бызова появилось время, чтобы заглянуть на тренировку к коллегам. Мастер спорта убеждён, что ярославская база готовит лучших гребцов на спринтерские дистанции.

Никита Бызов, мастер спорта России, обладатель золотых медалей европейсткого олимпийского фестиваля, победитель и призёр всероссийских соревнований по гребле на байдарках и каноэ: 
- Ребята у нас сильные, мощные в Ярославле. Вообще Ярославль - это кладезь спринтеров в российской гребле, я считаю. Потому что именно выходцы из Ярославля занимают чаще всего призовые места на спринтерских дисциплинах на 200 метров. Поэтому у нас ребята очень сильные, очень мощные и очень быстрые.

Казалось бы, что ещё надо, кроме хорошего спорт-инвентаря и подготовленной акватории? Но без грамотного специалиста тоже нельзя. Старший тренер переживает за команду больше всех.

Галина Кудинова, старший тренер отделения гребли на байдарках и каноэ СШОР №2: 
- Ну мы всегда рады, когда наступает весна, открывается вода и у нас начинается сезон подготовки к соревнованиям и соревновательный сам сезон. Ну май ещё был довольно прохладный, но всё равно при первой возможности выхода на воду мы выходим, тренируемся и готовимся к соревнованиям.

Гребцы уже успели выступить на мероприятии, посвящённом открытию сезона. Также были старты с соседями - спортсменами из Костромы. Все основные турниры ещё впереди. Летом предстоит отбор на всероссийские соревнования.

Дмитрий Воронов, корреспондент: 
- Гребля это спорт не для слабых, а для сильнейших. Здесь выходят настоящие мужчины и красивые девушки. Приходите сюда заниматься и вы получите заряд бодрости и энергии на много-много лет.

Следите за событиями в нашем телеграм-канале — t.me/ya1_tv
Нет комментариев
© 2013 — 2025, «ЯПервый» телеканал