Ярославские энодскописты рассказали, какие предметы чаще всего глотают маленькие дети

Ярославские энодскописты рассказали, какие предметы чаще всего глотают маленькие дети

В этом году 81 маленькому пациенту потребовалась помощь врачей.

К наиболее опасным инородным предметам можно отнести батарейки. Попадая в желудок ребенка, они вызывают серьезные электрохимические ожоги слизистой. В таких ситуациях изначально оценивается клиническое состояние малыша. И, если предмет попал в дыхательные пути, из-за риска удушья требуется оперативное вмешательство, а в случае проглатывания пациенту первым делом назначается обследование. 

– К сожалению, с каждым годом количество таких случаев растет, – рассказал директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. – По сравнению с прошлым годом в регионе количество обращений молодых родителей с этой проблемой выросло с 65 до 81 случая. И в подавляющем большинстве случаев пациенты – дети от года до трех лет. Хотелось бы призвать родителей быть более внимательными к своим малышам и позаботиться о том, чтобы место, где живет ребенок, было максимально безопасным. 

В больнице даже организована выставка предметов – монет, пуговиц, заколок, батареек, магнитов, канцелярских скрепок, иголок, декоративных камней для аквариумов, – которые чаще всего из-за отсутствия должного контроля малыши и пробуют на зуб.

Фото: Правительство Ярославской области 

840