Ярославские энергетики запустили проект «Электробезопасный маршрут»

В преддверии новогодних праздников яркие иллюминации и сверкающие огнями ели повсюду. Преображаются и дома, и улицы. Но эта сияющая красота при нарушении правил электробезопасности может таить в себе опасность. В связи с этим на лайтбоксах (информационных экранах) ярославских маршруток и рыбинских троллейбусов появилась памятка о правилах электробезопасности. 

На работу, в школу и обратно. Многие ярославцы этот путь совершают на общественном транспорте. Занять себя во время поездки теперь можно не только просмотром рекламы, но и изучением полезной информации. Филиал «Россети Центр Ярэнерго» запустил проект «Электробезопасный маршрут».

- И дети, и взрослые знают, что необходимо соблюдать правила безопасности. В каникулы, особенно в зимние каникулы, когда мы активно пользуемся петардами, елочными гирляндами. Но как это часто бывает, и дети, и взрослые иногда считают, что с ними никогда ничего плохого не произойдет. И поэтому они несколько халатно относятся к подобным правилам, - считает Елена Рассыльнова.

- Я считаю, что размещение плакатов полезно, так как люди смотрят, граждане, обращают внимание на это и вспоминают о мерах безопасности, - уверена Светлана Рысева.

Профилактика детской электробезопасности — отдельное направление в работе энергетиков. Познавательные беседы для детей и молодежи о мерах предосторожности при обращении с электричеством и оказании первой помощи проводятся регулярно. Кроме того уже ежегодными стали конкурсы творческих работ среди учащихся. Победители областного конкурса «Безопасное электричество» этого года уже получили заслуженные награды. А в начале следующего года стартует новый творческий проект - «Четыре сезона электробезопасности». Большое внимание уделяется тематическим аудио — и видеороликам, полиграфической продукции.

- Разработан и выполняется комплекс мероприятий, направленных на недопущение травматизма. В первую очередь среди детей и подростков. Проводятся социальные акции, конкурсы по профилактике электротравматизма. Обратите внимание на правила обращения с электроприборами: не используйте неисправное оборудование, не оставляйте без присмотра работающие приборы. И очень важно рассказать об этих правилах детям, - сказал ведущий специалист службы охраны труда филиала «Россети центр Ярэнерго» Александр Кустов.

Энергетики призывают к безопасному обращению с электричеством не только детей, но и взрослых.

ярэнерго1233