Ярославские депутаты дали оценку изменениям транспортной сети города

Ярославские депутаты дали оценку изменениям транспортной сети города

И снова в центре внимания грядущая транспортная реформа. Начальник управления городского пассажирского транспорта Сергей Волканевский вместе с депутатами муниципалитета и депутатами областной Думы обсудили планируемые изменения в ходе рабочего совещания.

- На сегодняшний день государственная политика направлена на перевод муниципального транспорта на регулируемый тариф. С момента возникновения вопроса и реорганизации схемы депутаты активно включились в обсуждение на заседаниях рабочих групп и комиссий. Стоимость проезда будет сохранена, появится большее количество маршрутов. Исполнительная власть города сможет проводить мероприятия по диспетчеризации и отслеживанию графиков движения транспорта, – прокомментировал заместитель председателя муниципалитета Сергей Калинин.

Одним из принципов реорганизации маршрутной сети является вовлечение горожан и общественности в процесс обсуждения отдельных маршрутов и пересадочных мест. В каждом районе города эти вопросы планируется рассмотреть отдельно.

- Анонсированные предложения неоднократно обсуждались коллегами-депутатами. Мы регулярно получаем обращения о продлении некоторых маршрутов или об установке остановок. Решение таких проблем как дублирование маршрутов в центре города и их недостаток в растущих районах должны решаться системно, – отметил председатель муниципалитета Ярославля Артур Ефремов.

Итогом обсуждения стали рекомендации депутатского корпуса к заседанию постоянной комиссии по экономике и развитию города.

Начальнику управления городского пассажирского транспорта было рекомендовано проработать программу развития электротранспорта на ближайшие три года, предоставить проект пересадочных мест, дополнить материал финансово-экономической моделью, а также механизмом учета мнений жителей при обсуждении данных изменений.

Фото: мэрия города Ярославля

депутатымуниципалитетоблдумаобщественный транспорт3024