Ярославские больницы продолжают возвращаться к доковидному режиму работы

Ярославские больницы продолжают постепенно возвращаться к обычному, доковидному, режиму работы. Так, плановый прием пациентов возобновлен в отделениях хирургии и гинекологии больницы № 9 Ярославля. В ближайшем будущем откроется прием и в урологии.

- Если говорить о масштабах, то год неоказания плановой помощи по этим направлениям – это пять тысяч плановых операций, – рассказал главный врач больницы №9 Станислав Белокуров. – Девятая больница обслуживает Ленинский, Заволжский и Дзержинский районы. Сейчас мы начинаем наверстывать время и темпы. Направление в стационар действует в течение месяца. Из-за пандемии плановые операции были приостановлены. Сейчас люди идут в поликлинику, берут направления у хирурга, у терапевта в стационар, приходят в приемный покой, встают в очередь, затем госпитализация и операция.

Каждый пациент, поступающий в стационар хирургического профиля, должен быть осмотрен терапевтом, у него измеряют температуру, проводятся определенные анализы, и только после этого его госпитализируют. Кроме того, действует ограничение на посещение больных родственниками и посторонними лицами.

- С 13 марта госпитализация больных ковидом будет приостановлена на Тутаевском шоссе, 31, – сообщил директор департамента здравоохранения Василий Тубашов. – На сегодня в больнице лечатся 130 человек с коронавирусной инфекцией, после выздоровления пациентов отделение закроется на тщательную дезинфекцию. Потом здание откроется для плановой медпомощи терапевтического, неврологического профилей, начнется прием пациентов с диабетической ангиопатией нижних конечностей. 

Фото: правительство Ярославской области

больницамедициназдоровьекоронавирус1285