Ярославские больницы получат новое оборудование в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

Современное оборудование появится в ярославских больницах в рамках национального проекта «Здравоохранение». На эти цели в ближайшие три года потратят 2 миллиарда 220 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.

Сегодня на расширенном заседании ученого совета медицинского университета были обозначены основные направления развития регионального здравоохранения в рамках задач, поставленных президентом страны Владимиром Путиным. Так - разработаны 7 региональных проектов в сфере медицины и 2 в сфере демографической политики. Все они будут помогать развивать систему первичной медико-санитарной помощи, детского здравоохранения, борьбу с онкологическими и сердечнососудистыми заболеваниями. Немало внимания уделят кадровой политике в медучреждениях и цифровизации медицинских услуг.

Для укрепления материально-технической базы медицинских организаций в этом году запланировано строительство фельдшерско - акушерского пункта в Белкино Ярославского района, Будут приобретены четыре ФАПа для Любимской, Даниловской, Пречистинской и Некрасовской районных больниц. Также начнется развитие экстренной медпомощи за счет использования санитарной авиации. Но все же особое внимание планируют уделить программе «Укрепления общественного здоровья». 

здравоохранениенацпроекты288