Ярославские активисты примут участие в молодежном грантовом конкурсе

Ярославские активисты примут участие в молодежном грантовом конкурсе

В России стартовал прием заявок на второй сезон конкурса «Росмолодежь. Гранты». Победители получат до 1 млн рублей на реализацию своего социально значимого проекта. В первом сезоне 1063 участника получили 867 931 000 рублей на реализацию инициатив.

Для ярославцев, желающих принять участие в конкурсе, в ярославском Дворце молодежи была организована встреча с экспертами. По словам зампреда правительства Ярославской области Веры Даргель, региону уже удавалось получить финансовую поддержку в несколько миллионов рублей:

«В прошлом году регион получил несколько десятков миллионов такой поддержки, в том числе благодаря усилиям специалистов Дворца молодежи, которые готовы помочь развить любой проект от идеи до воплощения. Грантовая поддержка – это не только финансовая помощь, это еще и своеобразный социальный лифт. Так, ребята, которые являются авторами значимых проектов, потом устраиваются на работу в соответствующие ведомства и продолжают вести свой проект».

Участвовать в конкурсе могут граждане РФ от 14 до 35 лет в одной из 15 номинаций:  

#создавай_возможности — организация занятости и самозанятости молодежи;

#развивай_среду — развитие малых территорий;

#объединяй — поддержка межкультурного диалога и международного сотрудничества;

#защищай — противодействие идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде;

#стирай_границы — работа с людьми с ОВЗ;

#сохраняй_природу — проекты, направленные на экологическое просвещение;

#двигай_сообщества — поддержка и развитие студенческого сообщества ссузов;

#вдохновляй — поддержка творческих инициатив и развитие культурно-образовательной среды;

#береги — содействие развитию гражданской идентичности и сохранение семейных ценностей;

#открывай_страну — туристическая привлекательность и развитие молодежного туризма;

#будь_здоров — популяризация спорта и ЗОЖ;

#помни — сохранение исторической памяти;

#расскажи_о_главном — развитие молодежных медиа;

#МЫВМЕСТЕ — развитие и поддержка добровольчества;

#Ты_не_один — профилактика негативного девиантного поведения и социализация молодежи. 

Одной из участниц проекта станет студентка третьего курса ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Дарья Якубовская. Вместе с командой единомышленников она хочет объединить пресс-центры педагогических вузов страны для обмена опытом, совместных проектов и нетворкинга.

– Участие в грантовых конкурсах началось для меня в этом учебном году. Впервые к этому я прикоснулась на университетском мероприятии «Грант ректора», где мы представили свой проект «Медиашкола ЯГПУ» и получили поддержку. Идея проекта была апробирована с моей командой еще до начала конкурса, но для гранта мы ее расширили. В дальнейшем наши наработки вошли в общую грантовую заявку от вуза на конкурс. После этого мне действительно стало интересно разбираться в этой теме, идеи стали генерироваться и постепенно оформляться. Так я стала участником 1 сезона молодежного конкурса грантов для физических лиц. Была проделана большая работа, но, к сожалению, мы не добрали 12 баллов, чтобы войти в число победителей. На самом деле, это не стало огорчением, а наоборот, подтолкнуло на мысль о том, что можно что-то модернизировать и привнести новое. Теперь мы готовимся участвовать во втором сезоне. Идея проекта заключается в проведении серии мероприятий, которые в дальнейшем приведут к созданию медиасообщества педагогических вузов. Это отличная возможность продвигать просветительский контент для школьников, помочь педагогам стать более открытыми в социальных сетях, популяризировать профессию учителя. Кроме того, 2023 год объявлен годом учителя и наставника, – поделилась Дарья.

Подать заявку на грантовый конкурс можно до 12:00 22 августа по ссылке

720