Ярославская область вошла в число регионов с наименьшими тарифами за вывоз мусора

Ярославская область вошла в число регионов с наименьшими тарифами за вывоз мусора

Комитет Госдумы по экологии проанализировал изменение размера платы за вывоз мусора в регионах страны. Ярославская область оказалась в числе субъектов с минимальным ростом платежа. Расчеты проводили на семью из трех человек, проживающую в квартире в 60 квадратных метров.

В нашей области затраты на обращение с ТКО вырастут на 50,1% и составят 217 рублей. Для сравнения, в Курганской области ежемесячные расходы такой семьи на вывоз и утилизацию мусора вырастут на 714 процентов и составят в среднем 630 рублей, в Астраханской – на 338,4 процента, до 420,86 рубля.

– С 1 сентября изменилась единица начисления платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО: теперь она начисляется на каждого зарегистрированного в помещении гражданина, а не с квадратного метра жилья, как ранее, – пояснил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков.

Отметим, что для проживающих в многоквартирных домах в нашем регионе плата за вывоз мусора составляет 73,94 рубля с человека.

мусор319