Ярославская область в следующем году намерена увеличить меры поддержки малого и среднего бизнеса

120 миллионов рублей в промышленность. Ярославская область в следующем году намерена увеличить меры поддержки малого и среднего бизнеса. Сделать это планируется за счет средств, выделенных из федерального бюджета по линии Минэкономразвития. Тему продолжит мой коллега Владимир Летуновский.

Небольшие шарики в руке главного технолога — гранулы полипропилена. Из этих мешков они поступают в специальную машину для плавки. Затем полученная однородная масса вытягивается в ленту. Проходит несколько циклов охлаждения, получает насечки, сушится и наматывается на втулки.

На выходе получается вот такая вот полимерная лента, которая может быть использована в любой сфере деятельности. Например, для упаковки грузов. При этом по желанию заказчика она может быть абсолютно любого цвета.

Предприятие является одним из девяти резидентов Тутаевского промышленного парка. Запустилось в мае 2013. Тогда это было всего две производственные линии. Сегодня уже пять. За несколько лет предприятие увеличилось в пять раз.

- Мы охватили большие рынки сбыта по всей России. И ближнее зарубежье. Развиваемся с большими темпами. И все это благодаря имущественной поддержке этого производственного парка, - говорит Галина Припотнева, главный технолог предприятия.

Предоставление имущественной и финансово-кредитной поддержки — одно из ключевых направлений областного Инвестблока по развитию малого и среднего предпринимательства. Практика нашего региона была признана успешной и получила высокую оценку организаторов на прошедшей в Челябинске всероссийской конференции. В следующем году наш регион планирует увеличить объемы финансирования за счет средств федерального бюджета - более 120 миллионов рублей.

- Объем запрошенных нами средств более чем в три раза превышает текущие финансовые потребности. И мы рассчитываем, что нам эти деньги выделят. Поскольку это комплексная и увязанная программа, базирующаяся уже на тех достижениях, которые уже сегодня есть в регионе. Достаточно сказать, что мы занимаем лидирующие позиции в ЦФО по росту малого и среднего предпринимательства. Имеем рост порядка 37 процентов по малому бизнесу. Оборот малого бизнеса растет более чем на 17 процентов. То есть динамика на лицо, - говорит Максим Авдеев, заместитель председателя правительства Ярославской области.

Часть этих средств, в том числе, планируется потратить на дальнейшую модернизацию промышленного парка в Тутаеве. Чтобы в будущем здесь могли расти и развиваться новые предприятия.

инвестиции375