Ярославская область успешно справляется с импортозамещением продуктов

Два месяца после эмбарго. Как отразился на прилавках ярославских магазинов запрет на импорт продуктов из присоединившихся к санкциям стран? Этот вопрос сегодня обсуждали на брифинге в департаменте агропромышленного комплекса Ярославской области.

Коллапса не случилось. Полки магазинов по-прежнему пестрят продуктами, а ярославские на прилавках сияют ярче импортных. Картофель, морковка, молоко и птица — все свое, все вкусное:

- Если взять на примере «Ярославский бройлер», то его увеличение объемов - более 25 %. По ярославскому рынку, если у нас было 70 %, а у нас сегодня хлебозаводы перешли на производство кондитерских изделий, то сегодня эта цифра доведена до 90 %, - говорит заместитель директора департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области Валентина Шишина.

На поддержку ярославских сельхозпроизводителей из федерального и областного бюджетов выделили 1 миллиард 700 миллионов рублей. Кроме того, фермерам и предпринимателям предоставлены налоговые льготы:

- Сохранение налоговых льгот на имущество и транспорт для птицеводов. Эта сумма порядка 100 млн рублей. То есть бюджет недополучит порядка 96 миллионов, но и правительство и особенно аграрный сектор с большим пониманием к этому делу относится и сохраняет льготы, - сказал заместитель губернатора Ярославской области Александр Шилов.

К птицеводам относятся с пониманием, но именно на курицу ценник в регионе подскочил больше всего. В ярославскую антимонопольную службу приходили жалобы даже из Ивановской области.

- Скачек цен произошел по объяснимым причинам, то что в колбасе в переработке. Переработчики мясной продукции, переходя на новые виды продукции, стали замещать мясо говядины и свинины мясом куриным, - продолжает Александр Шилов.

Надзорные структуры отмечают - сейчас спекуляция цен на запрете импорта идет на спад. Чтобы поддерживать доступность продуктов, в Ярославской области проводятся ярмарки под лозунгом «покупай ярославское». В этом году их запланировано провести еще 120.

льготыпродукты247