Ярославская область стала пятой в ЦФО по индексу промышленного производства

Ярославская область заняла пятое место в ЦФО и семнадцатое в России по индексу промышленного производства. Он составил 106 процентов, что на 4,3 процента больше, чем среднероссийский показатель. Рейтинг был составлен по итогам первых пяти месяцев 2014 года.

Одним из наиболее значимых направлений развития промышленности страны в данный момент является импортозамещение и уменьшение зависимости от иностранных поставщиков. В Ярославской области на решение этой задачи работают газотурбиностроение и машиностроение. Общие инвестиции в этот сектор экономики составляют около 20 миллиардов рублей. Эти средства позволят увеличить объемы производства на 30-35 процентов.

Значительный рост промышленного производства также отмечен в химическом производстве (129,3 процента), в производстве транспортных средств и оборудования (128,6 процента), производстве обуви и изделий из кожи (113 процентов), металлургическом производстве (109 процентов).

Большие перспективы и у выпуска лакокрасочной продукции. Через пять лет объем производства увеличится на 75 процентов (со 120 до 220 тысяч тонн).

Увеличивается объем инвестиций в Ярославскую область со стороны предпринимателей. В 2014 году поддержка инвестиционных проектов в регионе составит 560 миллионов рублей.

170