Ярославская область приняла участие в акции «Живи, лес!»: сколько деревьев уже посадили

Около пятисот человек собрались сегодня в парке под Ярославлем, чтобы высадить деревья. Акция «Живи, лес!» охватила всю страну.

Будний день и пасмурная погода для этих ребят не помеха. У них сегодня важная миссия. Они спасают лес. У каждого в руках либо саженец, либо лопата. Большая часть собравшихся — дети. Преподаватели руководят процессом.

- Мы сегодня высаживали вместе с ребятами сосенки, и многим ребятам это очень понравилось, и мы решили заняться еще плюсом волонтерской деятельностью и помогать нашему Даниловскому лесничеству в высадке и посадке деревьев, - рассказала Ольга Воробьева.

В этом году подобным образом уже восстановили более двух тысяч гектаров леса. Среди посаженных деревьев — сосны, дубы, рябины и клены. Высаживать деревья сейчас — самое подходящее время.

- В соответствии с лесоводственными требованиями посадку культур принято осуществлять либо ранней весной, то есть, скажем так, ранняя весна — это более благоприятное время для посадки, либо осенью недели за 2-3 до наступления заморозков, - сообщил директор департамента лесного хозяйства Ярославской области Николай Савельев.

Работа сделана, можно отдохнуть, немного перекусить и выпить чашечку горячего чая. Такие акции стали уже традицией: главная цель — привлечь внимание общества к сохранности леса.

- В этом году мы планируем привлечь более шести тысяч человек и более 90 тысяч саженцев по всей Ярославской области высадить. Мы понимаем, что привитие подрастающему поколению такого бережного отношения к природе является одной из основных задач в направлении экологии, - считает зампред регионального правительства Роман Колесов.

Акция «Живи, лес» до 31 октября пройдет в каждом лесничестве региона.

лес655