Ярославская область перешла на федеральные стандарты обучения

В регионе обсудили образовательные стандарты, по которым теперь учатся школьники.

«Да не знаю, я первый раз к ней подошел».

Десятиклассник Иван, конечно, шутит. Подобные интерактивные доски в 70-ой школе есть практически в каждом классе. Это тоже одно из требований новых образовательных стандартов. Педагоги области работают по ним уже не первый год. Не скрывают - стало труднее, в том числе и родителям учеников.

Ирина Луковикова, директор школы № 70: «Родители хорошо воспринимают. Все же понимают, что сегодня не нужен ученик, который просто технику чтения сдает, фактически указывает, сколько знаков он читает в минуту - как раньше это было в наше время. Сейчас важно не сколько он знаков прочитал, а сколько он вынес».

По новой методике образования сейчас идут уроки в 1,2 и 3-х классах. Треть школ области применяют их и на 5-м году обучения. Главная цель - научить ребенка работать самостоятельно.

Алексей Михайлов, ученик: «Когда творческие занятия, мы делимся на группы и придумываем. Нам задания дают - загадки - это по русскому и литературе».

От частного к общему. Почти по всем дисциплинам ЕГЭ балл в регионе выше среднероссийского уровня, а среди выпускников прошлого года - 22 человека получили 100 баллов по русскому языку и 18 человек по математике. На коллегии Департамента образования сегодня пытались решить одну из главных проблем - высокие достижения не должны быть единичными выстрелами, ведь в области учатся более 100 тысяч школьников.

Михаил Груздев, директор Департамента образования ЯО: «Нас очень тревожит разрыв между сильными и слабыми школами. Ресурсы вкладываются одни и те же, финансирование школ одинаковое и очень важно понимать, что результаты, которые мы получаем, были хотя бы сопоставимыми».

Точную дату, когда все школы должны встать под единый стандарт, пока не определили, однако стратегию развития образования Ярославской области департаменту поручили закончить в первом квартале 14 года.

школа169