Ярославская область на 15-м месте в стране по росту доходов населения

Ярославская область в списке лидеров по ряду экономических и социальных показателей. Работу чиновников областного Правительства высоко оценили их федеральные коллеги. Накануне был обнародован доклад.

Ярославская область вошла в 10-ку регионов России по общему объему налоговых отчислений в общую казну и оказалась на 15-ом месте по темпам роста доходов населения. Накануне министерство регионального развития обнародовало данные по оценке эффективности работы субъектов страны. Высокие показатели скорее закономерность, чем случайность. В регионе удачно исполняется разработанная с учетом указов президента концепции развития Ярославской области до 2025 года.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «К 2025 году область должна, по нашему мнению, попасть в 20-ку лучших регионов России по уровню экономического развития и как минимум в 10-ку по качеству жизни населения».

Эта концепция касается всех сфер жизни, однако в большей степени затрагивает социальную. Впрочем, это уже смогли почувствовали на себе работники здравоохранения, социального обеспечения, учителя и воспитатели. С 2012 года зарплата этих граждан неоднократно индексировалась. В минувшем году на эти цели было выделено 2 миллиарда 100 миллионов рублей. В этом - порядка 900 миллионов. Часть расходов берет на себя областной бюджет.

Анатолий Федоров, заместитель губернатора, директор Департамента финансов Ярославской области: «К указам президента не относятся муниципальные служащие, но с учетом того, что мы давно не повышали зарплату муниципальным служащим, это служащие уровня район, город, поселение, мы повысили з/п и там, где-то от 10 до 25 %. Это повышение прошло у нас с 1 июля этого года».

Увеличены зарплаты медикам, работникам культуры, молодёжной политики и педагогам в сфере культуры и спорта. Кроме этого, с марта текущего года на 2 тысячи рублей изменился оклад у младшего медицинского персонала, а с апреля на 3 тысячи 700 рублей увеличился у социальных работников.

Анатолий Федоров, заместитель губернатора, директор Департамента финансов Ярославской области: «Мы со всеми министерствами, социальными министерствами, которые подпадают под указы президента, по своим работникам мы заключили «дорожные карты». Эта «дорожная карта» предусматривает то, что мы постоянно следим за средней з/п по экономике, чтобы она в том или ином размере, в каждом случае она разная, соответствовали той з/п, которая сложилась в среднем по экономике».

Не случайно министерство регионального развития поставило регион в число лидеров по ряду показателей. Именно грамотная налоговая политика позволяет решать социальные обязательство перед жителями области.

Расходы на финансирование услуг социальной сферы и мер социальной поддержки в расчете на 1 жителя составили порядка чуть менее 40 тысяч рублей, а это 3-е место в ЦФО после Москвы и Московской области. Для сравнения, в Ивановской и Владимирской областях этот показатель приближается к 25 тысячам.

А средняя зарплата по региону на сегодняшний день составляет 23 тысячи 100 рублей, отмечают в Департаменте финансов. За 3 года она выросла на 5 %. Это чуть меньше, чем в Московской области. Впрочем, есть к чему стремится. Так, в Амурской области темпы роста за тот же период составили почти 10 %. Однако у соседей уровень жизни ниже. В Вологодской области рост составил чуть больше процента.

рейтинг226