Ярославская гонщица дебютировала в роли пилота на ралли

Два «золота», «серебро» и две «бронзы». Ярославские гонщики успешно выступили на домашнем этапе Кубка России и чемпионата ЦФО — ралли «Золотые купола». Эти соревнования проходили под Ростовом Великим. На старт вышло четыре наших экипажа, один из которых, возглавила девушка. Юлия Шатохина несколько лет ездила штурманом. Но на этот раз дебютировала как пилот.

Зато есть медали и кубки всероссийских раллийных соревнований. Хотя за рулем своего, пусть и гоночного, но городского авто — Юлия Шатохина законопослушный водитель. И пусть под капотом 300 лошадиных сил. Городская улица — не место для гонок. А вот участники дорожного движения по-разному относятся к леди в синем авто.

- Бывает, желание погоняться со светофора. Со старта. Бывает, просто удивляются, потому что я достаточно вежливый водитель. Стараюсь всегда всех пропускать,- говорит Юлия Шатохина, пилот.

Но все меняется, когда Юля оказывается за рулем своего раллийного автомобиля. Здесь девушка вперед, вряд ли, кого-то пропустит.

Впрочем, чтобы завести своего «железного коня» в мороз, хрупкой девушке все же требуется мужская помощь более опытных коллег по команде. Даже восьмикратному чемпиону России по авторалли Тимофею Воробьеву это удается сделать не с первого раза.

Юлия — начинающий пилот. Несколько лет назад увлеклась автогонками. Участвовала в соревнованиях, как штурман. Но мечтала когда-нибудь сама сесть за руль. И вот в канун Нового 2017 года мечта сбылась. Девушка приобрела собственный раллийное авто, на котором дебютировала в качестве пилота на домашнем этапе кубка России и чемпионата ЦФО.

Кайф, когда ты едешь по дороге и у тебя в голове не единой мысли, только звук двигателя и голос штурмана, который трассу тебе читает,- говорит Юлия Шатохина, пилот.

Домашние старты под Ростовом Великим для команды СТК «Мотор» сложились очень удачно. Три из четырех ярославских экипажей завоевали медали в разных классах. При этом экипаж Головкин — Воробьев стал победителями и в Кубке и в чемпионате.

С этого года стало много конкурентов. Допустили национальные классы. ВАЗы, «Калины». Они очень злые в этом году. Мы раньше переходили на зарубежный автопром. А сейчас быстрее становится наш — отечественный. Но, к сожалению, он ненадежный,- говорит Андрей Головкин, пилот и Иван воробьев, штурман.

Сейчас команда во всю готовится к следующим соревнованиям. Они запланированы через неделю. На старт планирует выйти даже легендарный Тимофей Воробьев. Сейчас он завершает ремонт своего «Лансера». Восьмикратный чемпион страны, Воробьев не гонял с лета прошлого года.

- Я выезжаю лишь в тех случаях, когда у клуба остаются деньги от топовых экипажей, которые все-таки ездят на чемпионат. Вот сейчас хотел на эти соревнования выехать, но здесь просто технические были проблемы. Мы не успели с ними просто справится по времени,- говорит Тимофей Воробьев, восьмикратный чемпион России по авторалли.

Готовится к новым состязаниям и Юлия. 12 февраля девушку ждет второй этап чемпионата ЦФО — ралли «Зимняя Шуя».

ралли630