Ярославская высотка осталась без горячей воды и отопления

Новостройку сдали, а тепло подключить не могут. 340 квартир в 23 этажном доме на улице Елены Колесовой покрываются плесенью и вымерзают. Нет ни отоплени, ни горячей воды. 

Даниил Змановский в Ярославль приехал в командировку, из Костромы. И теплым прием в столице золотого кольца назовет вряд ли. Вот уже несколько недель парень замерзает в новостройке с громким названием «На высоте». 

— У нас отвалилась вся шпатлевка. Мы сделали новый слой. Она не высыхает. Вот, где немножко подсыхает, идут опять трещины, — пожаловалась Оксана Шитькова.

У Оксаны Шитьковой все гораздо хуже. Женщина с двумя маленькими детьми и мужем продала квартиру в Рыбинске. Надеялась свить комфортное гнездышко в новом доме, но уже месяц вынуждена снимать жилье и переводить стройматериалы впустую. Без отопления никакие растворы не сохнут. 

— Управляющая компания на все вопросы по данной теме отвечает, что у компании застройщика — это ООО «Стройинвест Ярославль» ГК «Медик» у нее отсутствует разрешение Ростехнадзора на допуск тепловой энергоустановки в доме, — рассказал Владислав Князев.

Однако дом ввели в эксплуатацию еще в конце июля. Эту информацию нам подтвердили в департаменте строительства области. По их сведениям, застройщик передал все необходимые документы. Люди уже обратились в Госжилинспекцию. 

— По имеющейся информации сегодня должен быть совместный выезд ресурсоснабжающей организации и управляющей организации  по урегулированию этого вопроса, по пусконаладке системы и пуска тепла, — сообщил директора департамента государственного жилищного надзора Ярославской области Давид Бараташвили.

Управляющая компания опрессовку системы начала, но до конца еще не выполнила. Тепло дадут, как только эти работы закончатся, говорят в ресурсоснабжающей организации. И подчеркивают — договор временный. 

— Этот договор временный, это соглашение временное. Для того, чтобы заключить постоянный договор на теплоснабжение, управляющей компании необходимо получить разрешение Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию тепловой установки и с этим разрешением заявится в нашу компанию для заключения договора постоянного, — сказал директор ярославских тепловых сетей Михаил Абабков.

Оформлять эти документы должен был еще застройщик перед получением заключения на ввод жилья в эксплуатацию. Люди подозревают, что компания попросту умывает руки и начинает процедуру самоликвидации. Мы попытались связаться с руководством фирмы, чтобы развеять слухи.  

В редакцию нам так никто и не позвонил. Разбираться, почему дом получил все разрешения на ввод в эксплуатацию, но остался без тепла и горячей воды, видимо, придется прокуратуре. Жильцы уже подготовили туда обращение. Отметим, что согреть 23 этажный дом пообещали в ближайшие дни.

отопление2981