Ярославская студентка стала автоволонтером

Мария Данилова — студентка второго курса медицинского университета. В свободное от учебы время доставляет льготные лекарства тем, кому больше 65 лет и кто страдает хроническими заболеваниями.  

- Сейчас такое время, когда многие люди оказались в таком отрезанном от мира положении. Потому что кто-то по состоянию здоровья, кто-то из-за возраста не может выйти даже за пределы собственной квартиры. И если есть такая возможность, то эту помощь надо оказывать, — рассказала автоволонтер, студентка Ярославского государственного медицинского университета Мария Данилова.

Работают в бригаде из трех человек. Заказы получают напрямую из поликлиник. Обрабатывают их в колл-центре.

После телефонного звонка оператор оформляет карточку заказа и сверяет ее с базой поликлиники, к которой прикреплен пациент. После список необходимых лекарств направляется тем, кто доставляет. 

В среднем за день удается доставить 20 комплектов медикаментов. На месте необходимо еще раз проверить карту пациента и набор лекарств. Далее, вооружившись средствами индивидуальной зашиты, передать адресату.

Если у вас также есть сложности с поставкой медикаментов, нужно просто позвонить по телефону горячей линии и оставить заявку. Диспетчер работает по будням с 9 до 18 часов.

- Это поможет нашим медикам высвободить больше времени на работу с пациентами, а также упростит для граждан процедуру получения необходимых медицинских препаратов, — сказал секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Константинов.

Ждут и автоволнтеров. Для этого нужно немного свободного времени и желание помочь. 

волонтерыпомощьавтокоронавирус1493