Ярославская спортивно-адаптивная школа отметила пятилетний юбилей

На месте работали корреспонденты «Первого Ярославского». 

В Ярославской спортивно-адаптивной школе воспитывают атлетов высокого уровня. Сегодня, 16 декабря, учреждение отметило свой пятилетний юбилей. 

С 2016 года через школу прошли сотни спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Многие стали триумфаторами разных соревнований. В том числе и мировых.

— Мы проделали огромный путь для развития адаптивного спорта на территории Ярославской области, — подводит итог директор школы Наталья Зыкова. — Мы воспитали гроссмейстера — у нас спорт слепых, шашки. Наша звезда, наша гордость — Иван Смурков. У нас несколько человек попали в национальную сборную страны. Также подготовлены мастера спорта, кандидаты в мастера спорта.

От первой тренировки до большого звания прошло полтора года. Журналист Дмитрий Жданюк пообщался со Светланой Проничкиной, которая стала кандидатом в мастера спорта, теперь ярославна профессионально стреляет из лука.

— Сложного нет ничего. Главное — понять, как это все делается, — делится Светлана. — Как происходит выстрел, как настраивать оборудование, лук. Как подбирать стрелы. С коляской очень тяжело встать. Там свои есть определенные правила. Тетивой нельзя касаться колеса обода — иначе выстрел не засчитывается. Надо подбирать баланс.

Школа открылась в 2016 в Заволжском районе Ярославля. Это многофункциональный центр с бассейном, тренажерным залом. Он адаптирован под спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. За пять лет через школу прошли более 200 атлетов.

Наши спортсмены и наша школа занимают серьезное место в рейтинге страны. И те планы, которые они для себя ставили, удалось реализовать, — подчеркнул директор департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области Сергей Панчишный.

Еще одно пожелание также прозвучало со сцены. Не останавливаться и привезти в Ярославль медаль с паралимпийских игр. Ближайшие летние пройдут в Париже на стыке лета и осени 2024 года. Зимние — в новом году в Пекине.

Новости спорта: Игроки «Локомотива» отличились в матче за сборную России против Канады

спортивно-адаптивная школа895