Ярославская школа имени Валентины Терешковой — теперь базовая площадка Педагогического университета

 Руководители учреждений и профильный департамент региона подписали партнерское соглашение. Благодаря такому союзу школьники и студенты смогут вместе реализовывать новые проекты, учиться друг у друга и воспитывать новых преподавателей. Что особенно символично в Год педагога и наставника. Ученики 32-ой школы сегодня услышали от своих новых менторов и друзей напутственные слова.

Елена Терешкова, вице-президент благотворительного фонда Терешковой: 
- Это даст детям более осознанно подойти к выбору своей профессии. И в дальнейшем наша самая большая мечта, чтобы как можно больше наших учеников оставалось здесь в регионе, шли в наши университеты, институты.  

Михаил Груздев, ректор ЯГПУ имени К. Д. Ушинского:
- Педагогический университет призван готовить учителей для школ Ярославской области, школ страны. И для нас очень важно, чтобы мы просто сегодня подружились с 32 школой. Мы готовы приходить сюда на уроки, собственно это мы уже и делаем. Сегодня произошла по сути формализация тех отношений, которые складываются в последние годы. 

Школьники и студенты уже хорошо знакомы. Обучающиеся ЯГПУ регулярно приходят на практики в 32 школу, проводят университетские субботы, помогают школьникам готовиться к олимпиадам. Последние. в свою очередь, посещают открытые лекции, музей и лаборатории вуза. Вместе они уже изучают химию и биологию. А теперь благодаря подписанному соглашению смогут постигать информатику, математику и физику. 

Ольга Копеина, директор ярославской школы №32 имени В. В. Терешковой:
- Они гордятся собой, тем, что у них есть такая возможность — заниматься на платформе вуза. Не просто приходить на экскурсии в вуз, а именно серьезно заниматься. Очень хочется и в планах наших будущих — чтобы появились совместные, школьно-студенческо-преподавательские научные сообщества. 

Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области:
- Базовые школы педагогического университета — это те школы, где проходят практику студенты, где открываются психолого-педагогические классы, все то, что работает на популяризацию профессии педагога. Как раз подготовка новых будущих поколений педагогических работников. Это тоже одна из тем и направлений, которой мы будем уделять особое внимание в Год педагога и наставника.

Фото: архив редакции телеканала «Первый Ярославский»

966