Ярославская полиция напомнила: за участие в незаконных акциях грозит ответственность

Ярославская полиция напомнила: за участие в незаконных акциях грозит ответственность

По соцсетям вновь распространилась информация с призывами к участию в несанкционированных акциях. В связи с этим региональное УМВД выпустило официальное сообщение: и за призывы, и за непосредственное участие предусмотрена ответственность в соответствии с законом.

Полиция напоминает: в соответствии с законом, организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление о проведении не было подано в срок, место и время не согласованы с органами исполнительной власти субъекта или местного самоуправления.

За нарушение требования закона предусмотрена ответственность в виде штрафов до 30 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до пятидесяти часов, или административный арест на срок до десяти суток. За неоднократное нарушение – лишение свободы на срок до пяти лет.

Отметим, правоохранительные органы имеют право и обязаны пресекать противоправное поведение граждан во время проведения публичных мероприятий. За неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника правоохранительных органов, применение насилия в отношении представителей правоохранительных органов или их оскорбление также грозит ответственность, в том числе уголовная.

«Попытки провести несогласованное публичное мероприятие, а также любые провокационные действия со стороны их участников будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться», – говорится в сообщении регионального УМВД.

Правоохранительные органы будут незамедлительно реагировать на все правонарушения и предпримут все необходимые меры для обеспечения правопорядка. Правонарушители будут привлекаться к предусмотренной законом ответственности.

Полиция призывает граждан не поддаваться на провокации, не принимать участия в несогласованных публичных мероприятиях, а также соблюдать законные требования сотрудников правоохранительных органов.

Также полиция обращается к родителям несовершеннолетних с просьбой проконтролировать досуг своих детей и уберечь их от негативного влияния интернет-ресурсов, которые содержат призывы к участию в несанкционированных акциях. Помните о том, что нельзя исключать возможных провокаций со стороны организаторов такого рода мероприятий. Необходимо провести разъяснительные беседы с детьми и оградить их от необдуманных действий.

полицияэкстренное предупреждение1016