Дмитрий Миронов:

Дмитрий Миронов: "Ярославская область занимает третье место по рождаемости в ЦФО"

Россия ощущает на себе последствия демографической ямы девяностых годов, заявил Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию. В региональном правительстве отмечают, несмотря на это, демографическая ситуация в Ярославской области не самая сложная.

— По итогам одиннадцати месяцев 2019 года по уровню рождаемости мы занимаем третью позицию в ЦФО. Чтобы стимулировать семьи к рождению детей на территории региона оказываются различные меры поддержки, ведь один из существенных факторов снижения рождаемости — дефицит доходов. В прошлом году более четырех тысяч семей получили ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка, более семи тысяч — при рождении третьего или последующих детей. Были продлены на пять лет денежные выплаты при рождении третьего ребенка и последующих детей, — сообщили в правительстве региона.

В областном правительстве уверены, что дополнительные меры, озвученные президентом в послании, станут реальным механизмом увеличения рождаемости. Одной из таких мер поддержки в борьбе с бедностью стала практика социального контракта. 

В 2020 году в регионе планируется заключить более 1,3 тысяч социальных контрактов с малоимущими семьями.

— В прошлом году подписано 1200 таких договора между гражданами и органами власти. Всего с 2010 года в регионе заключено более пяти тысячи социальных контрактов. Общая сумма помощи составила более 25 миллионов рублей, — сообщили в правительстве региона.

В послании к Федеральному собранию Владимир Путин отметил необходимость обновления принципов социального контракта. В правительстве заявили, что готовы к этому.

– Сегодня Президент определил ключевые направления развития страны на ближайший год. Акцент – на социальной сфере, ведь главная задача органов власти – повышение качества жизни людей. В Ярославской области работа по многим из обозначенных Президентом направлений уже началась, – сказал глава региона Дмитрий Миронов.

демография1497