Ярославская область вошла в число 28 регионов, которые запустили «дашборд губернатора»

Ярославская область вошла в число 28 регионов, которые запустили «дашборд губернатора»

В рамках реализации федеральной стратегии по цифровой трансформации государственного управления 28 субъектов РФ, включая Ярославскую область, приступили к полноценному использованию «дашборда губернатора» – инновационной аналитической платформы для повышения эффективности работы региональных властей. О старте проекта заявил вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко на заседании комиссии Госсовета по цифровой экономике.  

«Дашборд губернатора» интегрирует данные по критически важным направлениям, таким как исполнение нацпроектов, бюджетное планирование, строительство социальных объектов и выполнение поручений Президента. Как отметил Григоренко, платформа устраняет разрозненность информации: «Единый подход к анализу информации, общие метрики на территории всей страны позволяют выстроить эффективное взаимодействие на всех уровнях, минимизировать ошибки из-за недостоверности или неточности данных».

До конца 2024 года система будет развернута по всей стране. Прототип платформы создан на базе государственной аналитической системы «Управление», которая уже используется для мониторинга нацпроектов. Губернаторы могут адаптировать дашборд под специфику своих территорий, фокусируясь на приоритетных задачах – от ликвидации очередей в детсады до модернизации ЖКХ.

ярославская область416