Ярославская область в числе лидеров России по оказанию поддержки некоммерческим организациям

Ярославская область стала одним из лидеров среди регионов России по оказанию поддержки некоммерческим организациям. Рейтинг представило Минэкономразвития по итогам 2019 года. По сравнению с 2018 нашему региону удалось улучшить позицию сразу на три пункта и подняться на пятое место по стране. Планомерная работа по развитию системы поддержки НКО и социального предпринимательства в области ведется уже на протяжении 20 лет. Некоммерческие организации активно вовлечены в решение острых вопросов. К примеру, за прошлый год 37 организаций приняли участие в конкурсе фонда президентских грантов и помогли привлечь в регион 44 миллиона рублей на решение конкретных социальных проблем. 

— Наверное, очень трудно перечислить те отрасли, в которых бы не был задействован некоммерческий потенциал нашего Ярославского региона. Поэтому мои слова благодарности за то, что мы имеем возможность такую на территории Ярославской области реализовывать очень значимые социальные объекты, — сказала руководитель благотворительного фонда Светлана Лягушева.

— Наибольших успехов Ярославская область достигла за счет развития системы муниципальной поддержки, то есть у нас в каждом муниципалитете приняты соответствующие программы поддержки НКО — не только на региональном уровне. Это наша сильная сторона. Потенциал роста у нас составляет. Прежде всего, направление социального предпринимательства. Это то, что нам необходимо развивать в ближайшее время, — поделился заместитель директора департамента общественных связей Ярославской области Денис Палатников.

экономика1017