Ярославская область стала участником пилотного проекта по профилактике ожирения

Наш регион стал участником пилотного проекта по профилактике ожирения. Он запущен всего в четырех регионах нашей страны. Об этом стало известно в ходе научно-практической конференции, которая проходит в Ярославле.   

Пленарную сессию и симпозиумы посвятили первичной медико-санитарной помощи пациентам с избыточной массой тела и ожирением. В конференции приняли участие представители научного и медицинского сообществ нашего региона и Москвы. Пилотный проект предусматривает образовательные мероприятия по профилактике ожирения для жителей региона. А среди врачей тем временем будет применяться новый алгоритм работы с пациентами, созданный на основе современных исследований. 

– Это очень сложная тема. Все дело в том, что выполнять ее будут участковые терапевты, врачи общей практики, фельдшеры, которые наделены функциями терапевта. Это их задача – вовремя предупредить пациента, что такое избыточный вес. И вот сегодня главный терапевт России преподнесет нам алгоритм. Это их задача – выявить очень вовремя первые метаболические нарушения в анализах крови и начать лечить. Потому что само ожирение лечить очень сложно. И его легче не допустить, – сообщает и.о. министра здравоохранения Ярославской области Мария Можейко.

– Мы сейчас работаем в рамках федерального проекта «Здоровье для каждого». Вообще то, что он появился, – это большая победа профилактическо-терапевтической службы. И это обновление, реновация, модернизация работы центров здоровья. Мы разработали новую схему, маршрутизацию пациентов с факторами риска. В чем основная задача проекта? Сделать так, чтобы фактор риска не стал уже заболеванием, – говорит академик РАН, профессор, директор Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Министерства здравоохранения Российской Федерации Оксана Драпкина.

медицина692