Ярославская область стала пилотным регионом по реализации проекта «Цифровая земля»

 

Соответствующие соглашение было подписано этой весной между губернатором Михаилом Евраевым и главой Роскосмоса Дмитрием Рогозиным  на тот момент руководителем Роскосмоса.

Спустя полгода представители профильной индустрии приехали в Ярославль для обсуждения хода программы. Ее влияние на экономические, бытовые, промышленные и экологические процессы.

- Мы всю свою космическую технику, которая используется для реальных задач: навигация, дистанционное зондирование земли, связь, сервисы, услуги, мы делаем это для того, чтобы это массово применялось в нашем народном хозяйстве, бизнесе. Мы для этого здесь и собираемся, чтобы рассказать, что мы достигли и какие у нас планы. Послушать вас — тех, кто непосредственно пользуется нашими услугам, - рассказал заместитель генерального директора ГК «РОСКОСМОС»  Михаил Хайлов. 

- С точки зрения, например, пожаров, незаконной разработки карьеров или вырубки лесов. Смотрим мы более дальние перспективы, например на то, как это можно в целом использовать не только на текущие развитие региона, но и его прогнозирование. Например: как идет стройка, насколько динамично реализуются те или иные проекты. Все это позволяют оперативно выявлять снимки из космоса, - рассказал заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. 

Фото из архива «Первого Ярославского» 

966