Ярославская область примет участие в акции «Сохраним лес»

Ярославская область примет участие в акции «Сохраним лес»

В Ярославской области пройдет ежегодная экологическая акция по восстановлению лесов «Сохраним лес». В регионе посадят порядка 30 тысяч деревьев на площади более 12,5 гектаров. Мероприятия акции пройдут на территории лесного фонда и в населенных пунктах. Также высадка деревьев проводится на участках, которые были повреждены вследствие пожаров или ветровалов. 

«Акции по посадке деревьев в нашем регионе проводятся ежегодно весной и осенью. Участие жителей в природоохранных акциях очень важно, так как помимо помощи специалистам лесной отрасли реализуется задача экологического воспитания населения. Каждый житель, принимая участие в подобных акциях, вносит свой личный вклад в процесс лесовосстановления. После посадки на каждом из участков в дальнейшем будут проведены работы по уходу за лесными культурами», – отметил и.о. директора департамента лесного хозяйства Ярославской области Иван Хитров. 

Ежегодно в посадке деревьев участвуют более тысячи жителей. Так, в прошлом году неравнодушные ярославцы высадили более 70 тысяч ценных деревьев по всей области. Площадь нового леса составила более 25 гектаров. В Ярославском районе было выбрано пространство недалеко от Прусовских карьеров. В этом месте несколько лет назад произошел серьезный пожар. Лес восстановили с помощью саженцев из ярославского питомника.

Чтобы принять участие в акции «Сохраним лес», достаточно будет перейти на официальный сайт сохранимлес.рф, выбрать в меню свой регион и выбрать удобную точку для высадки. Весь необходимый инвентарь организаторы выдадут на месте.

Источник заимствования фото: скрин-шот с официального сайта охранимлес.рф

1375