Ярославская область получит 12 миллиардов рублей на реализацию нацпроектов

Дмитрий Миронов встретился с главами муниципальных образований и обсудил с ними вопросы развития территорий. Губернатор подчеркнул, что общей задачей является повышение эффективности местного самоуправления.

На внеочередном заседании областной Думы депутаты одобрили закон о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», в котором предусмотрены изменения, касающиеся непосредственно этого уровня власти.

– Органы местного самоуправления получат дополнительные финансовые гарантии, – подчеркнул Дмитрий Миронов. – Для нас с вами крайне важно, что  закрепляется конституционный статус Государственного совета, в который входят руководители всех регионов. Это реально увеличит доступ к принятию решений на  федеральном уровне, в том числе и  по выделению средств на социально-экономическое развитие территорий.

В состав совета входят представители всех 96 муниципальных образований области: трех городских округов, 16 муниципальных районов, десяти городских и 67 сельских поселений. Сейчас на территории региона проблемы на местах решаются благодаря нацпроектам, в рамках которых действует 51 региональный проект. На их реализацию в этом году предусмотрено 12 млрд 219 млн рублей.

Средства будут направлены на оснащение больниц современным оборудованием, обновление материально-технической базы образовательных учреждений, строительство детского сада на 240 мест в городе Рыбинске, создание четырех модельных библиотек в Любимском, Пошехонском, Угличском районах и Ярославле, подключение 165 социально значимых объектов к Интернету. Продолжатся строительство и реконструкция дорог и спортивных сооружений.

​Большой объем работ по повышению качества среды проживания в районах и городских округах запланирован по губернаторскому проекту «Решаем вместе!». Дополнительные средства муниципальные образования смогут получить в рамках новой программы  «Комплексное развитие сельских территорий» на 2020–2025 годы.

847