Ярославская область получает особую поддержку от федерального центра, уверены эксперты

Губернатор Дмитрий Миронов сообщил о выделении федеральным центром 230 миллионов рублей на борьбу с коронавирусом в Ярославской области. Слова политолога Дмитрия Нечаев приводит издание "Клуб регионов". По мнению эксперта, власти Ярославской области вовремя смогли сориентироваться в сложившейся ситуации. Он также отметил, что средства из центра выделяют в зависимости от готовности инфраструктуры в областях к их освоению.

Полученные 230 миллионов пойдут на закупку аппаратов ИВЛ, УЗИ и на другое необходимо оборудование.

- При этом в регионе уже проделана большая работа, которая позволит нам быть готовыми к любому сценарию развития событий, - отметил Дмитрий Миронов.

Также губернатор ранее сообщал, что для пациентов, больных коронавирусом, в больницах подготовили 250 коек.

На 11 апреля в регионе ситуация не изменилась. Заболевших 13 человек, двое уже выписаны. Случаи заболевания отмечены в Ярославле, Тутаеве и Рыбинске.

Причем стоит отметить, что объем выделенных средств - самый значительный среди всех субъектов РФ. Политолог Дмитрий Нечаев отмечает, что это может быть связано как с заслугой региональных властей, так и отношением федерального центра к Ярославской области. 

Также политолог сообщил, что к некоторым главам регионов федеральный центр относится критически из-за распределения средств, выделенных на реализацию национальных проектов. Дмитрий Нечаев отнес к таким главам трех недавно уволенных губернаторов, а также главу Смоленской области.

- Но у федерального центра есть и губернаторы, которых он политически опекает, поддерживает. Если говорить о ЦФО, то я имею в виду трех губернаторов: это Дмитрий Миронов, Алексей Дюмин из Тульской области и отчасти Игорь Руденя из Тверской области, – отметил политолог. 

Другой эксперт, политолог Павел Данилин уверен, что при распределении средств федеральный центр учитывает сразу ряд факторов. По его мнению, объем средств, поступающие в регионы зависит не только от того, как их реализуют, но и от наличия инфраструктуры.

деньги1729