Ярославская область почти готова к старту отопительного сезона

Ярославская область почти на сто процентов готова к отопительному сезону. К слову, 10 сентября премьер-министр Михаил Мишустин поручил главам Минэнерго и Минстроя проконтролировать, чтобы отопительный сезон в регионах прошел без сбоев. 

Это сердце одной из крупнейших ТЭЦ Ярославля - третьей. Она снабжает теплом южный промышленный узел областного центра, в частности НПЗ, а также около трети жилищного фонда города. Процесс здесь почти полностью автоматизирован. Оперативная работа управляется диспетчерским центром. 10 сентября стратегический объект посетила комиссия. 

- Департаментом, органами местного самоуправления области обеспечен постоянный контроль за подготовкой субъектов энергетики и предприятия ЖКХ к осенне-зимнему периоду, — сказал заместитель директора департамента Валерий Шмаков.

После готовность региона к новому отопительному сезону обсудили на выездном совещании с депутатами. Согласно отчету профильного департамента, на 97,6% готовы котельные, на 98,6% - тепловые сети, такая же цифра у водопроводных сетей, 99,3% - готовность канализаций. Работы по жилищному фонду перед осенью выполнены на 98,5%, 99,6% - у социальных объектов. Кроме того, завершается замена ветхих сетей. Для ликвидации нарушений на объектах жилищно-коммунального комплекса созданы 228 ремонтных бригад, а это более 1200 человек и почти столько же единиц техники.

- Мы стараемся в комитете выезжать непосредственно на объекты. Будь то объекты теплоснабжения, сортировки мусора, с любом случае, депутаты помимо цифр, слов, хотят увидеть своими глазами, как это работает, что происходит у нас, как происходит модернизация, — рассказал председатель комитета по ЖКК Ярославской областной Думы Александр Тарасенков.

Что касается областного центра, то на сто процентов в Ярославле готовы учреждения социальной сферы, а многоквартирные дома более чем на 96%. 

отопительный сезон1079