Ярославская область готова к возможному росту числа заболевших ковидом из–за новогодних праздников

Ярославская область готова к возможному росту числа заболевших ковидом из–за новогодних праздников

Ярославская область готова к возможному росту числа заболевших ковидом после новогодних праздников. В медучреждениях региона есть 20% запаса коек, но при необходимости их число увеличат. Об этом сообщил РИА «Новости» зампредседатель областного правительства Анатолий Гулин.

- Медицинские организации Ярославской области подготовлены к оперативной работе с больными коронавирусом. Резервный коечный фонд был увеличен еще в сентябре. Сейчас развернуто порядка 2,7 тысячи коек, есть постоянный запас свободных – около 20% от числа развернутых. При необходимости будет развернуто до трех тысяч коек. Также в регионе имеется более 240 коек с ИВЛ для лечения тяжелых больных, из них сейчас занято менее 5%, – отметил Анатолий Гулин.

Он отметил, что в медицинских учреждениях поддерживается месячный запас средств индивидуальной защиты и он ежедневно восполняется. Также этот вопрос находится на контроле Правительства области.

- Сейчас для лечения больных с коронавирусом привлечено 1 934 медицинских работника: это 542 врача, 887 средних медицинских работников и 505 сотрудников младшего медицинского персонала. Все медицинские работники, задействованные в оказании медицинской помощи больным с COVID-19, прошли специальные курсы повышения квалификации по новой коронавирусной инфекции, – рассказал Анатолий Гулин. – К работе медицинских организаций также привлечены сотрудники и обучающиеся ЯГМУ: 67 преподавателей и 415 обучающихся по программам ординатуры и специалитета. К волонтерской деятельности в разных формах привлечены 142 обучающихся, в качестве организаторов работы – два преподавателя.

В январе традиционно отмечается рост заболеваемости. Но нужно помнить, что это не только ковид, но еще грипп и ОРВИ. Чтобы снизить распространение гриппа, проводится вакцинация. Сейчас прививки сделаны уже половине жителей Ярославской региона.

медицинановый годздравоохранениекоронавирус1859