Ярославская Некрасовская библиотека отметила свое 120-летие

В Ярославле, пожалуй, сложно найти образованного человека, который хоть раз не побывал в доме 25 в по улице Свердлова. Тропы вокруг давно истоптаны студентами. И не только. 

Некрсовская библиотека 23 марта отметила солидный юбилей. 120 лет назад она впервые открыла двери. О прошлом, настоящем и будущем «Некрасовки» — наш следующий сюжет.

Ценные рукописи, сотни стеллажей с уникальными книгами и удивительная история. Вот богатство, которое успела запечатлеть в своей памяти Некрасовская библиотека. Вчера ей исполнилось 120 лет. Летопись началась в 1902 году c читальни в небольшом помещении городского театра. Сегодня у «Некрасовки» отдельное просторное здание в три этажа. Ее работники — это тоже часть истории. За век с лишним тут появились целые династии. Бабушка 26-летней Юлии Андон была женой военного, поэтому получила такую «мобильную» профессию. Потом ее мама — пошла по стопам родственницы. 

Многие знакомые, когда узнают о нашей профессии, когда я рассказываю, что работаю в библиотеке и к тому же я еще и библиограф — многие говорят «да что там делать?». Ты только книжки выдаешь, да книжки читаешь, но на самом деле это не так. Поэтому мы стараемся показывать и рассказывать о том, что библиотечная профессия — это далеко не то, что вы видите — это намного больше, — рассказывает главный библиограф информационно-библиографического отдела имени Н.А. Некрасова Юлия Андон. 

Некрасовка не раз входила в дюжину крупнейших библиотек России. Сохранила фонд в Великую Отечественную Войну и собрала в своих стенах удивительный коллектив. Библиотекари — универсальные бойцы, которым нужно быть одновременно аналитиком, филологом и даже стратегом. То студенты со сложным списком литературы для диплома подойдут, то к выставке нужно готовиться, то библиографические списки составить. 

Мы всегда живем нашими читателями и нашими фондами. И это не изменилось. Самое главное для нас читатели, потому что просто фонды — это книжный склад, а просто библиотека — это здание. Когда в библиотеку и к книгам приходят читатели, к книгам опять в расширительном смысле, к информации — тогда это действительно получается библиотека, — считает директор Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова Елена Кузнецова. 

Помимо ценных артефактов в стенах библиотеки были даже настоящие тропики. В храме книг они прижились и давали цитрусовые плоды. 

В современных библиотеках много техники. Есть возможность работать с электронной информацией. Да и желающих связать свою судьбу с читальным залом становится больше. В Ярославле будущих библиотекарей обучают в колледже культуры. Сегодня эту профессию получают 40 студентов. 

Она востребована, и она, я думаю, будет популярна, но это зависит и от нас , - подчеркнул директор Ярославского колледжа культуры Сергей Семенько. 

База. Современные технологии, современное образование, современное оборудование. Работа есть, залы есть, условия — более чем хорошие. Но есть ли спрос? «Первый Ярославский» решил провести соцопрос среди жителей города: 

Как часто вы ходите в библиотеку?
— В библиотеку? Очень редко. 

А если ходите, то зачем? 
—Последний раз ходил брал книжку в детстве. 

— Реже, чем хотелось бы. Я сторонник электронных книг. Обычно ищу какие-то определенные экземпляры книг. Чаще всего по этой причине. 

— Полгода тому назад. У нас были литературные чтения, и я там участвовала. 

— Сама нет, но для детей беру. Ребенок у меня учится младший в 10 классе. Для школьной программы иногда беру книги. Была на прошлой неделе. 

— Я не ходил в библиотеку примерно с 4 класса. С целью взять книжек, почитать.

По официальным данным в год «Некрасовку» посещают примерно 9 тысяч человек. А это значит, что книгу по-прежнему не вытеснили, ни радио, ни тв, ни интернет.

некрасовская библиотека969