Ярославская мастерица прославилась своими эко-светильниками

Березовый пенек, лен и цветные картинки. Ярославские просторы поселились на эко-светильниках. Работы мастерицы уже оценили и на выставках в Москве. Секретами изготовления она поделилась с Натальей Антоновой. 

Под любимые песни и непременно с хорошим настроением.  Весь процесс создания, как медитация. Свои светильники Елена называет оберегами. В момент, когда казалось, что все потеряно. Березовый пенечек со светом пришел во сне. Через череду проб и ошибок получилось создать свою технику. 

- Контур рисунка выполняется льняной нитью. Техника называется выкладка по льну. Это делается для того, что бы создать объем. Когда художник воспроизводит этот рисунок, мы по этому рисунку накладываем нити, - рассказала Елена Скотникова.

С рисунками Елене помогает подруга. А вот всеми работами по дереву занимается младший сын. Березовые пеньки сначала высушивают в русской бане и только после начинают обрабатывать.   

- Здесь главное ответственно относится к этой работе. Она очень трудоемкая. Бывает, я и что-то свое придумаю, то есть какую-то технологию упрощенную, чтобы это можно было собрать как можно быстрее, - сказал Влад Скотников.

Весь дизайн Елена придумывает сама. Картинки на абажуре сюжеты из ее жизни. Белокаменные храмы, милые ангелочки, счастливые коты за семейным столом и лоскутное одеяло, укрывающие от всех невзгод. В мечтах мастера маленькую мастерскую возле печки сменить на большой цех и расширить производство. При этом сохранив его индивидуальность. 

арт-объекты1376