Ярославская компания по производству строительных ЗД-принтеров взяла курс на импортозамещение

 

Иностранных комплектующих на их производстве теперь нет, в связи с санкциями. Как это обстоятельство отразилось на работе — узнала Елизавета Ухова. 

Металлоконструкция зеленого цвета — лишь 1/32 часть целого строительного 3Д-принтера. Его готовят к отправке в Казань. Слухи об устройстве, которое придумали и сконструировали на ярославской земле, давно уже вышли за пределы региона. 

Оборудование компании продается в 15 странах мира. А санкции только стимулируют производителя к развитию. Так, например, немецкие бетонорастворные станции, которые нужны для функционирования принтера, теперь предприятие планирует производить самостоятельно. 

Мы сориентировались. Частично увеличили складские запасы, частично мы переориентировались на российские комплектующие. Доля экспорта до этого года составляла примерно 70 процентов. Сейчас она немножко упала, но активизировался российский рынок, — рассказал гендиректор Александр Маслов. 

Рост внутреннего спроса отмечают и в департаменте, отвечающем за развитие промышленности в регионе. На этой волне поддержка предприятиям оказывается со стороны областных и федеральных властей.

В частности речь идет о льготах и преференциях для предприятий, включенных в перечень системообразующих предприятий. Поддержке импортозамещения. И также оформления внешнеторговых операций. Бизнесу доступна широкая поддержка финансовых инструментов. Таких как льготные кредитования на пополнение оборотных средств, на программы развития, кредитные каникулы. Гранты в области импортозамещения и многое другое, — отметил и.о. директора департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Сергей Одноколов. 

Сейчас компания переходит на новый уровень. От строительства индивидуальных домов — к возведению целых поселков. Они будут включать от шести до тридцати зданий.

3д-принтер1443