Дмитрий Миронов отправил ярославских детей на лечение в Евпаторию

Ярославская делегация с двухдневным рабочим визитом прибыла в Крым. В ее составе – представители органов исполнительной власти, ведущих вузов региона, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Каграманян. Первой остановкой в маршруте стал детский санаторий «Здравница», где проходят реабилитацию 17 ярославских ребят и их родители. О ходе визита подробнее расскажет Ольга Березина.

Грязевые ванны, ингаляции, комплекс ЛФК и массаж. Уже две недели в Крыму в детском санатории "Здравница" проходят реабилитацию 17 детей с поражениями нервной системы и заболеваниями опорно-двигательного аппарата из Ярославской области. Когда-то Евпатория, где расположен санаторий,  считалась одной из лучших всесоюзных здравниц. Уникальный климат и близкое расположение к Сакскому озеру позволяют медикам применять в лечении детей страдающих ДЦП, уникальные методы лечения.

После двух недель лечения мамы малышей отмечают значительный прогресс в состоянии здоровья детей.

Поездка организована попечительским советом при детской областной больнице, созданном по инициативе губернатора области Дмитрия Миронова.

Это лишь первая группа ярославских ребят, отправленная на лечение в Крым. Сейчас решается вопрос о направлении еще нескольких групп на реабилитацию, а также возможность отправки ярославских медиков для знакомства с методами лечения, которые применяют в крымских здравницах.

- Уникальный климат, уникальные технологии лечебно-диагностические технологии. Это сотрудничество мы будем развивать. Сейчас губернатор поставил задачу отправлять на оздоровление в Евпаторию не менее двух групп в год, весной и осенью. Это мама с ребенком,- говорит Игорь Каграманян, первый заместитель председателя комитета по социальной политике совета федерации федерального собрания РФ.

В рамках другого важного проекта – «Артек Ярославии» – студенты вузов региона проходят стажировку в Международном детском центре.  Они  знакомятся с историей знаменитого лагеря, его достопримечательностями, изучают технику безопасности, должностные инструкции вожатого и психологические аспекты работы с детьми – азы воспитательской деятельности. Полученные навыки ярославские студенты смогут уже этим летом: пилотная смена пройдет в детском оздоровительном лагере имени М. Горького.

239