Ярославская библиотека имени Лермонтова стала модельной: в ней появились очки виртуальной реальности, музыкальная комната и арт-кафе

Открытие, которого истинные книголюбы ждали с нетерпением, наконец свершилось. В Ярославле закончился ремонт Библиотеки имени Лермонтова. Новое книжное пространство ломает все привычные стереотипы - очки виртуальной реальности, музыкальная комната и арт-кафе. Чем еще поражает библиотека, узнала наша съемочная группа.  

Яркое пространство для творческих и энергичных людей. Теперь так смело можно назвать ярославскую библиотеку имени Лермонтова. Привычный формат ушел в прошлое. Ему на смену пришел новый, под названием модельная библиотека. Теперь это место для встреч, общения, развлечений, но и про чтение книг не забывают. 

«Привычных каталожных шкафов читатели не увидят, и за счет этого тоже наше пространство расширилось. И за счет стеллажей. И получается, что самый большой зал наш мы можем видеть от края до края, и чтобы наши читатели не переживали скажу, что наш бал маскарад с клубом исторической реконструкции они также будут проходить», - делится директор центральной библиотеки имени М.Ю.Лермонтова Светлана Ахметдинова.

Также теперь с собой можно брать детей и не бояться, что им будет скучно. В библиотеке появилась игровая комната с интерактивным глобусом, который может рассказать сказку, и очками виртуальной реальности. Гости тут же оценили новые технологии.

Разнообразить свой досуг можно не только чтением, но и сыграть в шахматы или отрепетировать любимое музыкальное произведение, никому при этом не мешая.

А директор департамента культуры Марина Васильева подарила библиотеке импровизированный букет:

«Третий цветочек - пусть будет много яркого и интересного в библиотеке».

Благодаря редизайну, новая площадка станет центром притяжения для ярославцев. 

Обновление велось в рамках национального проекта «Культура». Всего на ремонт было выделено около 15 миллионов рублей из федерального и местного бюджетов. К концу года в регионе должны появится еще 8 модельных библиотек.

библиотека1366