Ярославна Юлия Шатохина выступила штурманом у ивановского раллиста Дмитрия Пыльнова

Штурман-автогонщик, корреспондент и просто красавица. На очередном этапе Кубка России по ралли «Пушкинские Горы-2014» честь нашего края отстаивали не только опытные зубры мужского пола, но и одна представительница пола прекрасного. Ярославна Юлия Шатохина выступила штурманом у ивановского раллиста Дмитрия Пыльнова, и тандем сработал.

«Ну что, поехали?!»

Позади 240 километров псковского бездорожья и, как следствие, незабываемые впечатления от первой в карьере гонки. Гонки, которую Юля смело может занести себе в актив. Экипаж без эксцессов прошел всю трассу, став на финише девятым.

Юлия Шатохина, штурман: «Я очень этого хотела. И, если честно, за день до гонки меня все спрашивали: «Тебе не страшно?» Но я волновалась только из-за того, что сделаю что-нибудь не так как надо. Страха, что мы можем куда-то вылететь, у меня никакого не было. Хотя там скорости порой под 180 километров в час. Но для меня это все очень интересно. Звук машины, без которого я уже жить не могу, запах бензина. Адреналин. Это просто не передать словами».

Раллийными автогонками Юля заразилась после посещения этапа Кубка России «Золотые купола», ежегодно проводимого под Ростовом Великим. Девушку не отпугнули ни оглушительный рёв моторов, ни 30-градусный январский мороз. Насмотревшись на профессионалов, девушка решила: «Хочу стать раллистом!» И стала. Благо в Ярославле нашлись опытные гонщики, которые взяли над Юлей шефство.

Юлия Шатохина, штурман: «У нас в городе есть замечательный клуб СТК «Мотор». Это одна из старейших раллийных школ. И они мне помогали абсолютно во всем. Без них было бы очень сложно. Они объяснили мне все нюансы. Спасибо им большое и за терпение, и за то, что они помогают».

Иван Воробьев, член клуба СТК «Мотор», трехкратный чемпион России по ралли: «Юля поездила с нами по чемпионату России, посмотрела чем мы занимаемся. Заболела этим, как мы все уже болеем много лет. И решила увлечься этим видом спорта. Хотелось бы, чтобы она больше уделяла времени этому виду спорта. Росла и радовала наш клуб».

Нет поблажек и в кабине. Как и любой штурман, во время гонки Юля не только диктует пилоту стенограмму маршрута, но и выполняет функции координатора команды - покупает билеты, бронирует гостиницы, договаривается о перегонах автомобиля. Но плох тот солдат, не мечтающий стать генералом - сегодня девушка мечтает и сама сесть за руль гоночного авто. Навыки вождения Юлия Шатохина оттачивает на дорогах города по пути на работу. Она журналист, а пилотирует мощный «Субару».

Юлия Шатохина, штурман: «Если честно, я не приверженица устраивать гонки в городе. Потому что это может быть опасно как для водителя, так и для всех окружающих. И, кстати, все раллисты очень дисциплинированные водители, на самом деле».

Пока же Юля готовится к следующим стартам. В июле, вместе со своим пилотом Дмитрием Пыльновым, она собирается отправиться на «Золотые купола-2014». Надеется, что на ростовской земле удастся попасть уже в медальный зачет.

ралли701