Ярославна завоевала

Ярославна завоевала "серебро" на чемпионате WorldSkills Russia

Награда получена! Студенка градостроительного колледжа из Ярославля Полина Лагерева стала серебряной призеркой в финале национального чемпионата «WorldSkills». 

Ей чуть-чуть не хватило до победы в компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирных домов».

В 2019 году эта компетенция впервые включена в число дисциплин. Участвовали  в ней студенты профильных направлений колледжей и вузов. Они демонстрировали жюри теоретические познания и практические навыки в сфере управления многоквартирными домами. Задания для участников чемпионата готовил Фонд ЖКХ. Молодым профессионалам необходимо было полностью подготовить общее собрание собственников —  оформить все документы, провести собрание, составить итоговые протоколы и уведомления в органы Госжилнадзора. Ещё одно задание касалось обследования жилого дома. На роль жителей организаторы пригласили волонтёров.

— Достаточно сложно было отвечать на вопросы, придерживаясь нормативных документов. То есть нужно было выучить жилищный кодекс, законы РФ. Очень приятно получить второе место на национальном финале. Это бесценный опыт и знакомство с новыми людьми. Я хотела бы поучаствовать снова, но если получится, - рассказала студентка 3-го курса Ярославского градостроительного колледжа Полина Лагерева.

Полина стала первой в своей компетенции на региональном отборе в феврале нынешнего года. Именно это позволило ей поехать в Казань на национальный финал. Для участия в конкурсе были мобилизованы все силы и собраны лучшие преподаватели колледжа.

«WorldSkills» дает хорошее начало и возможности для дальнейшей карьеры. Дальше Полина планирует поступить на заочное отделение по направлению «Недвижимость». 

Фото: мэрии Ярославля

worldskills russia666