Более ста спасенных животных: ярославна заботится о бездомных собаках и кошках

Наталья Дурандина из Ярославля, кажется, создана для того, чтобы помогать братьям нашим меньшим. На попечительстве у нее десятки собак — от щенков до взрослых псов. Все началось еще восемь лет назад, когда женщина устроилась дворником. Доброе сердце животные почувствовали сразу. 

— Она нужна в этом мире. Вот вы сами подумайте. Если вы бесполезное ведете существование, кому вы нужны? А она вот такой Божий человек, я считаю, — сказала Ирина Молотилова. — Ей не надо ничего знать и понимать, она чувствует. А собак-то ведь не проведешь! Живность не проведешь, они тянутся к таким.

— Очень хороший человек. Всех животных любит, пристраивает, и мы к ней даже за советами ходим. Таких людей очень мало, — рассказала Надежда Денисова. — Мы все любим ее, весь двор.

Некоторым из бродячих собак Наталья позволяет ночевать дома, но квадратных метров на всех просто не хватит. Поэтому каждая дворняжка ждет утра. Перед работой Наталья готовит собачий завтрак. Вечером еда тоже по расписанию. Про особую любовь Натальи к четвероногим знает вся округа. Грустно, но некоторые пользуются ее добротой — подкидывают животных прямо в подъезд дома женщины. Подбирает и тех, кто, казалось бы, уже потерял всю веру в человечность. Среди них — собака по кличке Шара.

— Зашугали с детства. Охранных качеств не выработали и выкинули из-за этого. Всем же нужна злая почему-то собака. Она до сих пор не доверяет людям. Только избранным. Мне доверяет, а другим никому, — поделилась Наталья Дурандина.

Наталья помогает не только собакам, но и кошкам. Это окно в ее квартиру и лестница здесь сделаны неслучайно. Именно по ней кошки могут забираться в квартиру и получать там тепло, уют и кормежку.

В семействе Натальи их десять штук — у каждой, как и у собак, своя непростая судьба. Например, Теме всего год, его Наталье принесли хозяева прямо в подъезд. Сказали, мол, сильно линяет.

Для многих совместное проживание собак и кошек стало бы большой проблемой. Но только не для Натальи.

— Все у меня дружат, не обижают собаки кошек. Я их приучаю. Если появляется новая какая-то и начинает гонять, я ее учу, что трогать нельзя. Людей тоже не трогают. Но вот когда проходят чужие собачки — они защищают свою территорию, конечно, — сказала Наталья Дурандина.

Все животные кастрированы и периодически проходят лечение, если это требуется. Но самое главное — они сытые. В этом Наталье помогают приюты и другие неравнодушные жители.

— Очень люблю собак, кошек. У самой всегда они были. Естественно, всегда оказываю и материальную помощь, и продуктами помогаю, — рассказала Ольга Немцева.

Наталья убеждена, что любовь к четвероногим в человеке нужно воспитывать с детства и в любой семье должны быть животные. Тогда, говорит женщина, и дети будут добрее, и взрослые.

животныепомощьмарафон добрых дел2516